Православная церковь 1 сентября 2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2016 года

Донская икона Пресвятой Богородицы.
Троицкий собор, Магадан.

Юбилейные и памятные даты[править]

  • 425 лет со времени прославления Божией Матери через её Донскую икону (1591 год).[1].
  • 5 лет со времени Великого освящения Троицкого собора в городе Магадан.[1]

Паломничество[править]

  • В Сургут из греческого Афона прибыла икона «Всецарица», написанная афонскими монахами специально для храма в ее честь на территории Окружной клинической больницы города. Пока храма нет, его только проектируют, поэтому всё время до освящения новопостроенного храма икона будет находиться в кафедральном Преображенском соборе Сургута.[2].

События[править]

  • Сегодня появилось сообщение о том, что измерена температура Благодатного огня, снисходящего ежегодно на гроб Господень в Иерусалиме в Великую субботу православной Пасхи. Она составляет в первые 15 минут примерно 42°С. А потом поднимается до 320°С.[3].
  • Православная церковь Церковь ищет серпентолога для изучения «чуда теплокровных змей» в Греции. Дело в том, что ежегодно на праздник Успения на острове Кефалония ядовитые змеи сползаются в одно место, на котором когда-то стоял женский монастырь, но никого не кусают. В статье, опубликованной сегодня РИА Новости сообщается также о том, что «температура святых мощей Спиридона Тримифунтского, умершего в IV веке, составляет 36,6 градусов Цельсия, что невозможно объяснить в рамках существующих естественнонаучных теорий».[4].
  • Сегодня состоялась церемония освящения и водружения крестов на главный купол восстанавливаемого храма Михаила Архангела в селе Большая Лука Вадинского района Пензенской области.[5].
  • В ноябре пройдет I Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. Он будет проходить в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве с 14 по 15 ноября. В сообщении говорится: «Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике, пройдет впервые с 1917 года. На съезде будут решаться вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения и одного из древнейших памятников русской культуры».[6].
  • Начались занятия в Православной гимназии им. преподобного Амвросия Оптинского в Липецке. За парты сели более 500 детей.[7].
  • Патриархия РПЦ сообщает, что в новом учебном году более трети всех школьников Росси приступает к изучению основ православной культуры.[8].
  • В Тамбовв 1 сентября открыли первую православную гимназию. Она названа именем святителя Питирима Тамбовского. Глава Тамбова Юрий Рогачёв заявил при открытии православного учебного заведения: «Если вы хотите, чтобы ваши дети получили прекрасное светское образование с православным уклоном, то я приглашаю вас в нашу православную гимназию имени Святого Питирима Тамбовского. Ограничений по приему практически нет. Но, конечно, человек должен быть православным. Это самый главный момент, который нужно учитывать. Здесь будут собраны и уже собраны лучшие педагогические кадры области и города. Мне бы хотелось, чтобы наши дети начали свою жизнь с правильного образования.»[9].
  • Русская православная церковь заявила о начале второго этапа строительства православных храмов в России. Массовое строительство церквей совершается за счет бизнеса, который в последнее время охотно и много жертвует.[10].
  • Сегодня в честь 300-летия города Бердск (Новосибирская область) православную часовню на въезде в город освятил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.[11].


Источники[править]

  1. 1,0 1,1  «Православный календарь на 19 августа (01 сентября) 2016». Паломник (портал), 01 сентября 2016. (архив)
  2. *  «В Сургут из Афона прибыла икона «Всецарица»». UgraNow.ru, 1 сентября 2016 2016. (архив)(недоступная ссылка)
  3. *  «Эксперт: температура Благодатного огня в первые минуты - около 40 градусов». РИА Новости, 1 сентября 2016 года. (архив)
  4. *  «Церковь пригласит серпентолога изучить «чудо теплокровных змей» в Греции». РИА Новости, 1 сентября 2016 года. (архив)
  5. *  «В селе Большая Лука на храм Михаила Архангела водружены кресты». PenzaNews, 1 сентября 2016 года. (архив)
  6. *  «Впервые на съезд в Москве соберутся певчие Русской православной церкви». РИА Новости, 1 сентября 2016 года. (архив)
  7. *  «В православной гимназии Липецка за парты сели более 500 детей». ГТРК Липецк, 1 сентября 2016 года. (архив) (Архивная копия от 4 сентября 2016 на Wayback Machine)
  8. *  «РПЦ: более трети школьников в России изучают основы православной культуры». РИА Новости, 1 сентября 2016 года. (архив)
  9. *  «В Тамбове открылась православная гимназия». Vtambove.ru, 1 сентября 2016 года. (архив)
  10. *  «В России стартует вторая волна строительства православных храмов». Ystav.com, 1 сентября 2016 года. (архив) (Архивная копия от 2 декабря 2020 на Wayback Machine)
  11. *  «Православную часовню у трассы М-52 установили в честь 300-летия Бердска». Курьер. Среда. Бердск, 1 сентября 2016 года. (архив)

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.