Православные журналисты инициируют создание в России Общественного совета по нравственности при ТВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2008 года

Клуб православных журналистов намерен добиваться создания при российских федеральных телеканалах Общественного совета по нравственности.

«В Совете будет категорически исключена любого рода цензура, особенно предварительная. Нравственный совет должен не цензурировать, а давать оценки действиям руководителей телеканалов», - сказал председатель Клуба православных журналистов, советник председателя Совета Федерации Александр Щипков во вторник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в Совет будут приглашаться эксперты вне зависимости от пола, возраста, национальности и вероисповедания, сообщает «Интерфакс-Религия».

Конкретные сроки создания Совета пока не определены. А.Щипков выразил надежду на то, что его регистрации будет предшествовать широкая общественная дискуссия о формате работы Совета, и призвал к участию в ней как религиозные организации, так и светские общественные структуры.

Вопрос о финансировании Совета, по его словам, также подлежит дискуссии - это может быть как государственное финансирование, так и смежное - из средств бюджета, бизнес-структур и общественных грантов.

«Социальный контроль по отношению к телеканалам оказался полностью утрачен, в результате чего нормы общественной морали были нарушены, что приводит к растлению детей», - подчеркнул председатель Клуба православных журналистов.

В свою очередь президент медиа-холдинга «Радонеж» Евгений Никифоров заявил, что будущий Совет ни в коем случае не намерен ограничивать свободу творчества и свободу слова, а собирается выступать против «свободы в бизнесе, свободы алчности».

«Задачей нормального общества является ограничить неуемную жажду капитализма. Ведь на телевидении сегодня властвуют две вещи - гламур и прикол, то есть то, что быстрее всего съедают», - подчеркнул Е. Никифоров.

Он, в частности, назвал «бесовством» новогоднее шоу «Пожар в джунглях», показанное вечером 31 декабря одним из федеральных телеканалов, расценив его «ниже всяких критериев, как нечто совершенно невозможное».

Также в задачи Совета, по словам Е. Никифрова, будет входить защита чести и достоинства журналиста.

По мнению руководителя пресс-службы Московской Патриархии священника Владимира Вигилянского, сегодня на телевидении господствуют «цензура денежного мешка, цензура пошлости, не дающая возможности вздохнуть открытому, свободному творчеству».

Владимир Вигилянский назвал естественной заботу Церкви о нравственности в СМИ, ведь, по его словам, у института Церкви есть конкретные этические законы и нормы, в отличие от «нерелигиозного сознания, где истина и нравственные критерии размыты».

Председатель клуба православных журналистов Александр Щипков является одним из разработчиков идеи создания совета, отмечается на сайте «Религия и СМИ». В своих интервью и выступлениях он не раз бодчеркивал, что «православные христиане, как и все граждане, которых волнует судьба России и будущее их детей, имеют право называть белое белым, а черное - черным, пошлость - пошлостью, а не юмором».

Противники этой идеи, со своей стороны, полагают, что это будет орган предварительной цензуры, где политики и представители основных религий будут что-то запрещать или «набирать политические очки».

Целью нынешней пресс-конференции в РИА «Новости» было стремление «в очередной раз рассеять эти страхи и еще более четко сформулировать нашу позицию, заявил сайту «Религия и СМИ» президент медиа-холдинга «Радонеж» Евгений Никифоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные журналисты инициируют создание в России Общественного совета по нравственности при ТВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.