Православные и мусульманские праздники станут в Крыму выходными днями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2014 года

Госсовет Крыма принял в среду в первом чтении закон о праздниках и знаменательных датах, предполагающий, что в регионе, кроме государственных праздников, нерабочими будут еще шесть праздничных дней.

Согласно проекту закона, выходными в Крыму станут: День Республики Крым (11 марта), День Конституции Республики Крым (11 апреля), а также два мусульманских (Ураза-байрам и Курбан-байрам) и два православных праздника (Пасха и Троица), сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Проект закона также предоставляет верующим жителям республики право получать выходные в счет отпуска в дни других религиозных праздников.

Наряду с этим, согласно законопроекту, в Крыму устанавливаются три памятные даты: День подписания договора между РФ и Республикой Крым о принятии в состав России (18 марта), День памяти жертв депортации из Крыма (18 мая), День памяти крымчаков и евреев Крыма - жертв нацизма (11 декабря).

Госсовет Крыма в соответствии с новой Конституцией республики получил возможность принимать законы. Процедура предполагает два чтения с обязательным перерывом между ними.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные и мусульманские праздники станут в Крыму выходными днями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.