Православные консерваторы считают, что государство давит на Церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

Архиерейский собор Русской православной церкви, проходящий в эти дни в Москве, радикально расширил свои полномочия, отмечает во вторник «Независимая газета».

Однако, по мнению издания, многим верующим, которые убеждены, что отличительной особенностью православия является соборный дух, новые тенденции в РПЦ не нравятся. Они сравнивают их с католической традицией централизации церковной власти.

Как отмечает издание, нововведения были внесены в Устав РПЦ и приняты единогласно. Изменения достаточно серьезные. Если ранее высшей властью в Церкви обладал Поместный собор из представителей различных степеней священства и мирян, то теперь за ним оставили лишь функции избрания патриарха (что происходит нечасто) и предоставления автокефалии или автономии церквям в юрисдикции РПЦ (что происходит еще реже). Все прочие вопросы, в том числе такие важные, как толкование учения Церкви, отныне переходят к Архиерейскому собору, то есть собранию епископов, подчеркивает НГ.

В последнее время было резко увеличено число епархий РПЦ. Патриарх Кирилл сообщил участникам церковного форума, что с момента его интронизации в 2009 году образовано 88 новых епархий, что составляет 36% от ныне существующих. Новые епархии возглавили выбранные патриархом и даже возведенные им в епископский сан священнослужители, а значит, лично преданные главе РПЦ люди. В прочих епархиях основательно «перетрясли» епископский состав.

Как считает НГ, реальные рычаги власти в РПЦ переходят теперь к патриарху. Такая централизация и вызывает неприятие у многих верующих.

Существует оппозиция и по вопросу об отношении священноначалия к ИНН и единым электронным картам, которые уже начали выдавать гражданам России. Отношение Церкви к этой проблеме было отражено в документе, принятом накануне Собором. Однако перед этим на ультраправославных сайтах зазвучали призывы к верующим идти к храму Христа Спасителя и обращаться к идущим на Собор епископам с требованием «не отступить от истины».

Призыв и был услышан активистами, совершавшими «крестный ход без остановки» вокруг главного собора РПЦ. Представители консервативных групп считают, что государство оказывает на Церковь давление, и призывают «поддержать архиереев, стоящих в истине».

Правда, как пишет НГ, желающие повторить судьбу епископа Диомида (Дзюбана), в 2007 году предавшего тогдашнего патриарха Алексия II анафеме за позицию в вопросе ИНН и экуменизма, пока не нашлось.

Единство иерархов РПЦ выражают заявления официального сайта Московского патриархата о «единогласной поддержке» инициатив священноначалия. А для защиты архиереев от православных фундаменталистов к храму пришли другие активисты - ориентированные на поддержку партнерства государства и Церкви, отметила «Независимая газета».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные консерваторы считают, что государство давит на Церковь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.