Православные храмы разных стран мира проведут акцию «Слава Тебе, Боже!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2015 года

В день 1000-летия со дня преставления Крестителя Руси, святого князя Владимира, который будет отмечаться 28 июля, православные храмы в разных странах мира объединит волна колокольного звона.

Акция, которая получила название «Слава тебе, Боже!», начнется в полдень по местному времени на Камчатке и прокатится по разным городам Украины, России, Белоруссии и других стран. Об этом сообщил в понедельник ТАСС ее организатор Владимир Рудницкий.

«Колокольный звон объединит несколько тысяч храмов», - отметил он. «Это будет своеобразная волна, которая в полдень по местному времени начнется на Камчатке, докатится до Киева, Москвы и уйдет дальше в сторону Европы. Исключением станут пять великих православных монастырей. В 12:00 по киевскому времени (13:00 по московскому) звон объединит Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую, Троице-Сергиеву и Александро-Невскую лавры», - рассказал организатор. «Суть акции - в единении православных христиан разных стран в молитве. Это как «миром Господу помолимся», - пояснил Рудницкий.

Он отметил, что к волне колокольного звона в этом году пообещали присоединиться также православные храмы в Молдавии, Грузии, Казахстане, Азербайджане, США, странах Прибалтики и Западной Европы.

Украинец Рудницкий несколько лет назад начал проводить фестиваль колокольного звона в Киеве. Со временем его инициативу подхватили жители соседних городов, а затем и соседних стран. Акцию благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«В этом году в наших храмах мы будем молиться святому равноапостольному князю Владимиру о нашем народе. Верим, что единовременный звон и молитва станут символом нашей верности православным традициям, помогут сохранить мир на нашей земле и единство ее Церкви «, - рассказал Рудницкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные храмы разных стран мира проведут акцию «Слава Тебе, Боже!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.