Православные христиане готовятся к Медовому Спасу и началу Успенского поста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

Православная церковь 13 августа отмечает предпразднество происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Уже на вечерних богослужениях будет положено начало празднику, установленному в честь византийского обычая и получившего в народе название Медовый Спас. В этот день также начинается Успенский пост.

Выражение «происхождение древ Креста» обозначает просто-напросто «крестный ход», поясняет портал «Православие и мир». В греческом часослове 1897 года об этом празднике говорилось так: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предисхождение Честного Креста». В другое время часть Креста Господня хранилась в домовой церкви греческих императоров.

«Кажется, в нынешних обстоятельствах небывалой жары, засухи, и опустошительных пожаров… в обстоятельствах чрезвычайных и, очевидно, попущенных Богом для нашего вразумления, самое время и нам явить свою веру и упование на силу Божию. Вообще природные катаклизмы позволяют человеку почувствовать свое реальное положение перед лицом стихии, которая служит лишь напоминанием о Властителе всех стихий, о Творце, без которого человек «не может творити ничесоже», - рассуждает в статье для портала «Православие и мир» священник Дмитрий Шишкин.

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием о крещения Руси 1 августа 988 года, добавляет РИА «Новости». В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника, который приходится на 14 августа по новому стилю: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

Еще одно событие, о котором Церковь вспоминает в этот день, произошло в 1158 году. В один и тот же день русский князь Андрей Боголюбский и византийский император Мануил смогли одержать победу над волжскими болгарами и сарацинами, уповая не столько на силу оружия, сколько на Бога.

Как в ромейском, так и в русском стане от полковых хоругвей, крестов и икон Спасителя и Божьей Матери начал исходить яркий свет, который был воспринят как знамение, предвещающее победу над неприятелем. В память об этом событии греческими и русскими священниками было установлено празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

К этому дню приурочено начало Успенского поста, который является самым коротким из многодневных постов в православной традиции. Он будет продолжаться до 28 августа, дня Успения Богородицы. В этом году православные будут поститься на один день больше, потому что предваряет Успенский пост среда - день, в который, как и в пятницу, по традиции не принято есть продукты животного происхождения.

Сегодня заговенье на Успенский пост. Готовимся.— А.П. Торшин (@torshin_ru) 13 августа 2014

«Успенский пост в этом году удастся на славу! Правда, только в России.«Священник Яков Кротов— lANA (@Ann46088975) 9 августа 2014

После торжественной литургии 14 августа во всех православных церквях будет совершаться чин малого освящения воды и освящение меда. Название Медовый, или Мокрый, Спас связано именно с этим обычаем. Начиная с этого дня благословляется вкушение меда нового сбора.

Во многих российских городах в этот день пройдут медовые ярмарки, а в Барнауле, например, откроется многодневный ежегодный краевой праздник - «Медовый Спас на Алтае». Управление Алтайского края по пищевой промышленности обещает(недоступная ссылка) гостям мероприятия лечебный сон на ульях, мастер-классы по откачиванию меда, конкурсы на лучшую продукцию и пчеловода года и многое другое.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные христиане готовятся к Медовому Спасу и началу Успенского поста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.