Право народа на самоопределение – один из решающих факторов решения всех конфликтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2009 года

Мы гордимся гражданами Сирии, имеющими армянские корни, которые играют неоценимую роль во всех сферах жизни Сирии, в особенности, в искусстве, музыке, медицине, ремеслах и других сферах. Об этом заявил президент Сирии Башар Аль-Асад во время торжественного ужина с президентом Армении Сержем Саргсяном. По словам главы сирийского государства, это неразделимое слияние культур является ответом на пропагандируемые мысли, идеологии и расистские действия, которые привели к возникновению противостояний цивилизаций, культур, религий и наций, что, в свою очередь, стало причиной дестабилизации в различных регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке, Кавказе и Азии.

Как отметил Башар Аль-Асад, эта односторонняя и безответственная политика привела к возникновению войн и конфликтов, воспламенение которых неприемлемо после длительной борьбы народов за распространение справедливости, равенства, права наций на самоопределение. По словам президента Сирии, армяно-сирийские отношения основаны на многовековых традициях. “Сегодняшние переговоры подтвердили, что наши двухсторонние отношения будут развиваться и дальше, исходя из интересов двух народов и двух регионов. Мы надеемся на совместную работу, направленную на установление мира, безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, Кавказе и Средней Азии, так как ситуация в этих регионах влияет на стабильность и безопасность всего мира. Мы уверены, что уважение права народа на самоопределение, международного права и основанная на взаимном понимании важности переговоров правовая воля являются достаточной базой для мирного урегулирования всех конфликтов и кризисных ситуаций”, - отметил он. Башар Аль-Асад также приветствовал положительные шаги, направленные на нормализацию армяно-турецких отношений и выразил готовность содействовать установлению отношений между двумя странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Право народа на самоопределение – один из решающих факторов решения всех конфликтов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.