Право наций на самоопределение становится все более приемлемым для ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2006 года

Армянской делегации удалось провались все антиармянские резолюции на сессии Парламентской Ассамблеи(ПА) ОБСЕ в Брюсселе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава армянской делегации, вице-спикер НС РА Ваан Ованнисян. По его словам, впервые в документы ОБСЕ был включен вопрос права наций на самоопределение. "В принятой ПА ОБСЕ резолюции приветствовался доброжелательный, цивилизованный, основанный на европейских ценностях подход Сербии, которая не ответила на референдум в Черногории танками, самолетами и применением силы, а приняла его. Мы зафиксировали это как прекрасный пример выбора баланса между принципами территориальной целостности и права наций на самоопределение», - отметил вице-спикер, добавив, что резолюция встретила ожесточенное сопротивление со стороны азербайджанской и грузинской делегаций. «Тем не менее, голосование показало, что право наций на самоопределение становится все более приемлемым для ОБСЕ», - подчеркнул Ованнисян.

Вместе с тем глава армянской делегации сообщил, что удалось провалить предложенные грузинской и азербайджанской делегациями проекты резолюций, согласно которым нерешенные конфликты должны быть урегулированы путем возвращения спорных территорий тем странам, которым они принадлежали. «Азербайджанские и грузинские делегаты предлагали принять и документ, по которому любой статус, который в дальнейшем может получить Косово, не может быть прецедентом для решения других аналогичных конфликтов. Только три делегации - Азербайджана, Грузии и Турции проголосовали за эти резолюции. Причем, принятие второй резолюции удалось остановить с помощью российской стороны. Исходя из этого, дальнейший статус Косово может стать прецедентом. Следовательно, карабахская, вместе с другими спорными конфликтами получает новый ключ к решению», - сказал Ваан Ованнисян.

Турция, Грузия и Азербайджан предложили резолюцию, согласно которой должностные лица ОБСЕ и других международных организаций должны контактировать только с законными и признанными властями, нацменьшинства всех стран обязаны уважать территориальную целостность страны проживания. Также ничто не может оправдать сепаратизм. «Вторую резолюцию разгромила испанская делегация, заявив, что нацменьшинства имеют право оспаривать территориальную целостность и выйти из состава государства, если эта страна не защищает их права, - сказал вице-спикер НС РА. Армянская делегация также блокировала принятие резолюции, которая назвала нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан лучшим примером регионального сотрудничества в зоне ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Право наций на самоопределение становится все более приемлемым для ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.