Правящая партия Таиланда назвала своего кандидата на пост премьер-министра: это зять бывшего премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

Исполняющий обязанности премьер-министра Таиланда Сомачай Вонгсават в понедельник назван кандидатом на пост главы правительства от правящей Партии таиландского народа (ПТН), передает ИТАР-ТАСС. Выборы нового главы кабинета пройдут в Таиланде 17 сентября. Вонгсават - зять бывшего таиландского премьера Таксина Чинавата (их жены являются сестрами).

Сомачай Вонгсават уже дал согласие баллотироваться на пост премьер-министра страны. Как сообщил официальный представитель партии Кудеп Сайкраджанг, "Вонгсават готов стать премьером и предложить пути урегулирования политического кризиса в королевстве".

Вместе с тем сообщается, что не все депутаты этой партии согласились с выдвижением Вонгсавата на данный пост.

Напомним, Таксин Чинават в результате военного переворота в сентябре 2006 года был отстранен от власти и обвинен в коррупции.

В конце прошлого года в Таиланде был снят запрет на деятельность политических партий. В декабре 2007 года на выборах в парламент победила партия Власть Народа, главой правительства стал сторонник Таксина Чинавата Самак Сунтравет, однако и он недолго продержался на посту премьера.

В начале сентября 2008 года ЦИК Таиланда признал, что правящая партия подтасовала результаты выборов и потребовала ее роспуска.

9 сентября Конституционный суд Таиланда отстранил Самака Сунтравета от должности премьера в связи с обострением ситуации на фоне антиправительственных выступлений сторонников оппозиционного Народного альянса за демократию.

12 сентября оппозиционные партии Таиланда добились запрета для переизбрания правящей партией премьера Сунтравета.

Антиправительственные акции продолжаются в Таиланде с 26 августа. Работа Дома правительства до сих пор блокирована, тысячи людей почти три недели не покидают прилегающую к зданию территорию, выдвигая требования отставки кабинета министров и роспуска парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правящая партия Таиланда назвала своего кандидата на пост премьер-министра: это зять бывшего премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.