Прага, Варшава, Страсбург...

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2004 года

Напомним, что недавно азербайджанский министр заявил, что самым главным вопросом, подлежащим обсуждению в Страсбурге, будет возможность обмена территорий на коммуникации. Поясним: речь идет об идее, согласно которой армянские силы должны уступить Азербайджану семь районов, составляющих пояс безопасности вокруг НКР, а взамен Баку "снимет блокаду". Уточним еще одну важную деталь. Задействование коммуникаций выгодно на самом деле не столько Армении, сколько Азербайджану, поскольку проходящая через Мегри железная дорога – единственный способ обеспечения надежной связи с находящимся в анклавном состоянии Нахичеваном. Таким образом, предлагая столь своеобразный "обмен", в Баку не могли не осознавать, что перспектив у идеи быть не может.

Однако, президент Ильхам Алиев накануне встречи подтвердил, что в Страсбурге действительно будет обсуждаться вопрос об освобождении семи районов взамен на коммуникации. Ясность внес российский сопредседатель Минской группы Юрий Мерзляков. Он заявил, что повестка страсбургской встречи будет "вольной". По словам московского дипломата, стороны и сопредседатели могут выступать с любыми предложениями. Но если Мамедъяров действительно выступит с идеей обсудить сценарий обмена зоны безопасности на восстановление железнодорожного сообщения, то это еще вовсе не значит, что обсуждение состоится. Армянская сторона не раз давала понять, что не видит никакого смысла выслушивать предложения подобного содержания. Вопрос закроется сразу же после того, как Вардан Осканян в очередной раз озвучит официальную точку зрения на этот счет. Таким образом, создается впечатление, что заявление Мамедъярова, подкрепленное словами Алиева, было предназначено местной аудитории и имело чисто пропагандисткий характер.

Что же в действительности обсуждали в Страсбурге министры и сопредседатели? Напомним, что по словам Юрия Мерзлякова, предметом обсуждения являются идеи, предложенные посредниками в ходе пражской встречи министров и обсужденные в дальнейшем на переговорах президентов Кочаряна и Алиева. О чем конкретно речь, пока не ясно. Мерзляков на днях лишь пояснил, что речь идет о попытке найти "компромиссный вариант между пакетным и поэтапным вариантами" урегулирования конфликта.

Подходы сторон к предложенным идеям, по-видимому, окончательно прояснятся в ходе следующего раунда переговоров на высшем уровне. И если во время этой встречи прогресс удастся закрепить, Кочарян и Алиев уполномочат продолжить переговоры своих личных представителей Татула Маркаряна и Араза Азимова. Кстати, вопреки, сообщениям СМИ, отдельная встреча личных представителей в Страсбурге не состоялась, что свидетельствует о то, что стороны еще не уверены в том, что Маркаряну и Азимову придется продолжить прерванные контакты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прага, Варшава, Страсбург...», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.