Праздники? На выставку!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

© Ревизор/Маргарита ГлуховаПеред теми, кто уже в первых числах мая не улетел на тёплое море, встаёт вопрос, как провести праздники. Дачники займутся огородом, кто-то поедет на природу поесть шашлыков. Для тех же, кто планирует остаться в городе, портал «Ревизор.ru» подготовил план посещения выставок на все праздничные дни.

1. Легендарная «Олимпия» в стенах ГМИИ им. Пушкина

Заполучить полотно мечтают музеи всего мира. Но до сегодняшнего дня картина «Олимпия» лишь однажды покидала стены Музея д’Орсэ — в 2013 году её представили на выставке в Венеции. И вот теперь исключительное право показать полотно получил ГМИИ им. Пушкина. По словам президента музея Ирины Антоновой, приезд «Олимпии» сравним по значимости разве что с такими событиями, как явление в стенах ГМИИ им. Пушкина в своё время «Сикстинской мадонны» Рафаэля и «Джоконды» Леонардо да Винчи.

ФОТОРЕПОРТАЖ с выставки «Олимпия» Эдуарда Мане из собрания Музея д'Орсэ»

2. Полсотни шедевров английской портретной живописи в Третьяковской галерее

Третьяковка и лондонская Национальная портретная галерея обменялись подарками к юбилеям — оба музея в этом году отмечают 160-летие. В столице Великобритании с успехом проходит выставка «Россия и искусство: эпоха Толстого и Чайковского», а в Москву привезли 49 портретов знаменитых английских писателей, актёров, учёных, выдающихся государственных деятелей и путешественников конца XVI — начала XIX веков. Экспозиция дала официальный старт мероприятиям перекрестного Года языка и литературы Великобритании и России.

Почему выставка интересна?

Большинство этих портретов редко покидают стены родного музея, а уж увидеть их в одной экспозиции можно только в самом Лондоне. Главным московским гостем стал единственный прижизненный портрет Уильяма Шекспира, написанный около 1600—1610 годов. Картина под инвентарным №1 была подарена Национальной портретной галерее по случаю её основания в 1856 и с тех пор покидала её только один раз. В залах ГТГ можно не только увидеть портреты знаменитых англичан, но и почитать их биографии, узнать любопытные детали их жизни.

ФОТОРЕПОРТАЖ с выставки «От Елизаветы до Виктории»

3. Увлекательная история кружева в Музее декоративно-прикладного и народного искусства

В начале апреля в Музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка, посвящённая важнейшему элементу моды и костюма — кружеву. Её цель не просто продемонстрировать зрителям образцы кружева XVIII — XXI века, но и попытаться возродить интерес к одному из ценнейших народных ремесел.

Почему выставка интересна?

Среди кружевных вееров и вечерних платьев из коллекции историка моды Александра Васильева на выставке можно увидеть уникальные советские кружевные панно с историей возникновения колхозов или покорения космоса. Нигде в мире не существует аналогов подобного «идеологизированного» кружевоплетения. Специально для выставки Третьяковская галерея предоставила полотна на тему кружева, а из Омского музея им. М.А. Врубеля в Москву приехала знаменитая картина «Кружевница» Василия Верещагина. В залах ВМДПНИ можно увидеть образцы современного кружевоплетения, доказывающие, что ручное кружево — это очень модно.

ФОТОРЕПОРТАЖ с выставки «Кружево напоказ»

4. Полотна Кандинского в Третьяковской галерее на Крымском валу

До 15 мая в Пушкинском музее выставлены более сотни произведений, созданных знаменитой немецкой художественной династией Кранахов. Шедевры предоставлены главным образом Фондом замка Фриденштайн в городе Гота, а также ведущими музеями Берлина, Мадрида, Праги, Будапешта и Петербурга.

Почему выставка интересна?

Это первая в России выставка, посвященная творчеству Лукаса Кранаха Старшего (1472—1553) и представителей его прославленной династии. Проект готовился в течение нескольких лет, и в его основе лежит важный исторический контекст. После Второй мировой войны множество произведений из немецких собраний оказались на территории СССР. В 1955 году большую часть из них вернули ГДР, но отдельные шедевры старых мастеров, в том числе и Кранахов, все-таки остались в России. Сегодня спустя 70 лет все шедевры Кранахов из прежней (довоенной) коллекции Готы воссоединились на одной экспозиции.

ФОТОРЕПОРТАЖ с выставки «Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом"

7. Проект «Генезис» фотожурналиста Себастьяна Сальгадо в усадьбе Муравьевых-Апостолов '

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Праздники? На выставку!», автор: Маргарита Глухова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.