Практически все политические силы Канады выступают за международное признание Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2008 года

24 апреля более тысячи представителей армянской общины Канады собрались на Парламентском холме в Оттаве для участия в церемонии поминовения жертв Геноцида армян 1915 года, сообщает Армянский Национальный Комитет Канады. Собравшиеся минутой молчания почтили память жертв Геноцида армян и других геноцидов, после чего была отслужена панихида. После, выступая в ходе мероприятия, приуроченного к 93-й годовщине Геноцида армян, председатель Армянского Национального Комитета Канады Жирайр Басмаджян от имени армянской общины выразил благодарность Сенату и Палате общин Канады за принятие резолюций по признанию факта Геноцида армян. “Я, как канадец армянского происхождения, чувствую гордость, слыша подтверждения позиции правительства Канады в вопросе Геноцида армян”, - заявил Ж.Басмаджян. Он также приветствовал тех турецких ученых, писателей и историков, которые выражают свое личное и честное мнение относительно проблемы Геноцида.

Представитель Консервативной партии Канады Пьер Лемю в своем выступлении отметил, что армяне Канады внесли большой вклад в развитие страны. Он подчеркнул, что как официальная оппозиция и правительство, Консервативная партия также признала Геноцид армян и продолжает придерживаться этой позиции.

Представляющий Либеральную партию Канады Бернард Парти передал от имени лидера канадской оппозиции Стивена Диона соболезнования в связи с Днем поминовения жертв Геноцида армян.

Представляющая Блок Квебека Николь Демерс призвала армян продолжать борьбу за международное признание Геноцида армян и не останавливаться на достигнутом. Представитель Новой Демократической партии Канады Пол Девар зачитал послание лидера партии Джека Лайтона, в котором тот заявил, что демократическая партия будет работать с армянской общиной с тем, чтобы другие страны и организации, в частности ООН, признали факт совершенного против армян преступления.

Директор понтийской общины Торонто по вопросам общественных отношений Жан-Карлос Цилфидис в своем выступлении заявил, что Геноцид армян является первым, но, к сожалению, не последним Холокостом 20-ого века. “К сожалению, потому что до сих есть люди, которые отрицают факт Геноцида. Мы должны кричать о правде. Сегодня в Турции отрицание Геноцида армян стало национальной доктриной”, - заявил Жан-Карлос Цилфидис.

Председатель Армянского Национального Комитета Америки Кен Хачикян приветствовал позицию правительства Канады и осудил позицию турецкого правительства и ее сторонников, отрицающих Геноцид армян. “Признание парламентом и премьер-министром Канады факта Геноцида армян говорит о храбрости, с которой пытается в своих действиях следовать своим идеалам, и о той особой роли, которая отводится в Канаде защите прав человека.

“Геноциды могут быть предотвращены, если будет положен конец отрицанию уже совершенных геноцидов. У армян много общего с евреями, ассирийцами, жителями Камбоджи, Руанды и со всеми теми народами, которые были подвергнуты геноциду. Мы надеемся, что преступления прошлого некогда не повторятся нигде в мире”, - заметил Кен Хачикян. При завершении своего выступления председатель ANCA заявил, что отрицание является препятствием на пути достижения истины, а без истины невозможно достичь справедливости.

После церемонии поминовения все собравшиеся направились к турецкому посольству, где провели акцию протеста и призвали Турцию признать Геноцид армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Практически все политические силы Канады выступают за международное признание Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.