Прапорщик ракетного соединения случайно застрелил солдата и бежал с пистолетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

Прапорщик ракетных войск стратегического назначения (РВСН) 23-летний Владимир Базелев в понедельник около 22:30 по местному времени случайно застрелил в нижнетагильском ракетном соединении рядового Николая Ишимова, нанеся ему смертельное ранение в голову, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на службу информации и общественных связей РВСН. «После этого, испугавшись содеянного, Базелев, который был дежурным по части, скрылся с места службы с оружием», - уточнили в пресс-службе РВСН.

Как сообщают военные, Владимир Базелев родился 3 августа 1984 года в благополучной среднеобеспеченной семье, приводов в милицию не имел. На службу его призвали из Унильского района Кировской области в ноябре 2002 года. Прослужив два года в роте охраны отдельного батальона охраны и разведки нижнетагильского ракетного соединения, Базелев прошел обучение в школе прапорщиков и вернулся для дальнейшего прохождения службы в то же подразделение. Командиры и сослуживцы характеризуют его положительно, он был допущен к несению службы с оружием.

Как сообщает РИА «Новости», «за последние три года в батальоне охраны и разведки, где проходит службу прапорщик Базелев, не было зарегистрировано ни одного происшествия или преступления».

О случившемся сообщили военному прокурору гарнизона и органам госбезопасности. Возбуждено уголовное дело, розыск беглого прапорщика ведет местная милиция под контролем руководства ГУВД Свердловской области. «Его усиленно ищут, человек ушел с оружием», передает агентство «Новый регион» сообщение пресс-службы РВСН. По данным агентства, сослуживцы Базелева удивлены происшествием. Характеризуя прапорщика, они отмечали у военного такие качества, как «настойчивость, уверенность в себе, трезвость в суждениях». В ракетном соединении затрудняются объяснить, «как опытный военный мог совершить такое нелепое убийство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прапорщик ракетного соединения случайно застрелил солдата и бежал с пистолетом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.