Предаукционная выставка Christie's в Москве за день собрала 2000 посетителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

Предаукционную выставку Christie's в особняке Муравьева-Апостола в столице, на которой представлены работы Айвазовского, Матисса, Херста, Дали и других художников, за день работы увидели две тысячи человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управляющего директора «Christie's Россия» Мэтью Стивенсона.

По его словам, из-за большого зрительского интереса решено продлить часы работы выставки до девяти вечера в последний день ее работы в пятницу. «К сожалению, мы не можем оставить ее подольше в Москве из-за плотного графика предаукционных выставок», - отметил он.

Этой экспозицией, охватывающей четыре века изобразительного искусства, открылся для публики отреставрированный особняк Муравьева-Апостола.

Одним из главных экспонатов выставки является небольшой, датируемый 1626-27 годами «Поясной портрет военного в горжете и шляпе» работы Рембрандта ван Рейна из коллекции произведений голландских Старых мастеров Питера и Ольги Дреесманн (эстимейт 12,8-19,2 млн долларов).

Кроме того, в старинных залах показываются нарядные «Пионы» Анри Матисса (эстимейт 8-12 млн долларов) и две небольшие работы Пабло Пикассо и Сальвадора Дали - «Отдых. Мария-Тереза Вальтер» (эстимейт 5-7 млн долларов) и «Без названия: новые аксессуары (иллюзия равновесия в перспективе)» (эстимейт 3-4 млн долларов) соответственно.

Эта группа картин выставлена на вечерний аукцион «Импрессионизма и модернизма», в то время как присоединенный к ним Петр Кончаловский с «Испанским пейзажем» (эстимейт 950 тыс. - 1,3 млн долларов) - на торги «Русское искусство». Из этого зала можно попасть в анфиладу, где демонстрируются две работы Ивана Айвазовского - марина «В поисках уцелевших» (эстимейт 400-600 тыс. долларов) и картина с нетипичным для художника пейзажным сюжетом «Воловья телега, пересекающая затопленную равнину» (эстимейт 700-900 тыс. долларов).

Аукцион «Послевоенное и современное искусство» представлен на выставке «Абстрактное полотно (646-4)» Герхарда Рихтера (эстимейт 2,5-3,5 млн долларов) и небольшой графической работой «Взволнованная девушка» Роя Лихтенштейна (эстимейт 1,2-1,8 млн долларов), а также «Прекрасной весной на фоне арктического полотна (с бабочками)» Дэмиена Херста, которая будет продаваться частным образом за 600 тыс. долларов.

Этой экспозицией Christie's отмечает 15-летие своей выставочной деятельности в России - до этого топ-лоты предстоящих торгов показывали, в частности, в доме Пашкова, особняках Спиридонова и Черткова.

«После показа в Москве шедевры эпохи импрессионизма и модернизма, голландских старых мастеров, послевоенной эпохи и современности будут выставлены на аукционах в Лондоне, Нью-Йорке», - отметили организаторы. Возможно, это последний шанс увидеть полотна великих живописцев вживую, поскольку после аукциона они, вероятно, окажутся в частных коллекциях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предаукционная выставка Christie's в Москве за день собрала 2000 посетителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.