Предвыборное оживление у политиков: единороссы растут в популярности и обвиняют соперников в терроризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Руководство партии «Единая России» обвиняет своих оппонентов в эскалации насилия. «Происходящие нельзя назвать иначе чем предвыборный терроризм», -такое заявление, передает «Интерфакс», сделал в четверг секретарь президиума генсовета партии,депутат Государственной думы Сергей Неверов.

По его словам, сегодня представители ряда политических партий идутна выборы «с битами и заявлениями о бомбах на вокзалах и в аэропортах,расстреливают баннеры и нападают на пассажиров микроавтобусов».

«А с чем пойдут завтра? Дебаты заменят кулачными боями? Подобныедействия со стороны оппозиционных партий дискредитируют институтвыборов, могут расцениваться как попытка свести главное завоеваниедемократии - свободное волеизъявление граждан - к побоям, угрозам,криминалу», - подчеркнул Неверов.

Он утверждает, что в ходе нынешней кампании впервые со стороныоппозиционных партий в таких масштабах применяются уголовно наказуемыедействия и прямые угрозы, в том числе и в адрес членов избирательныхкомиссий.

Представитель руководства «Единой России» напомнил о недавнихвысказываниях секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина, «сообщившего, чтопредставители Компартии «закупили бейсбольные биты, чтобы отбивать руки«Членам избирательных комиссий, которые будут «переписывать протоколы», и уже «созданы боевые группы», первый участник которых - он сам. «Не одна лииз таких групп напала на пассажирский микроавтобус в Арзамасе, врезультате чего были ранены несколько человек?» - воскликнул Неверов.

Кроме того, по его данным, на официальном сайте КПРФ былиопубликованы «нецензурные эпитеты» в адрес депутатов Государственной думы,инициировавших запрос в Генеральную Прокуратуру по поводу высказываний Рашкина.

Неверов обвинил оппозиционные партии в провоцировании «цепнойреакции насилия и противоправных действий» и привел в подтверждениеэтого ряд фактов.

Так, по его словам, ночью 7 февраля были сожжены автомобили двухкандидатов от партии в Курской области. В Тверской области членгородской избирательной комиссии от КПРФ Капусткин, представившись какдоверенное лицо кандидата от КПРФ, напал на председателя городскогообщества инвалидов «Клуб Надежда» Нину Макаренко, когда она совершалапоквартирный обход с опросом «пойдут ли жители голосовать», в результатеженщина получила ушибы и сотрясение мозга.

«В Нижнем Новгороде кандидат от «Справедливой России» ТатьянаГриневич несколько раз ударила по лицу избирательницу. У последнейсотрясение мозга. В Саратове члена участковой избирательной комиссии отКПРФ Андрея Харченко задержали в состоянии алкогольного опьянения послеложного сообщения о заминировании вокзала и аэропорта. Во Владимире былирасстреляны из пейнтбольных ружей баннеры с изображениями кандидатов от«Единой России» - врача и командира отряда милиции особого назначения», -добавил Неверов.

Кстати, в Саратове, где депутат Рашкин возглавляет обком КПРФ, недавно произошло нападение на здание, в котором располагается офис местного отделения «Молодой гвардии Единой России», а раньше находилась общественная приемная Владимира Путина. Нападавшие с помощью этого нынешнего оружия пролетариата громили здание и пытались сломать наружную рекламу ЕР. Напомним, депутат Рашкин не высказывал угроз в адрес непосредственно «Единой России» - он лишь угрожал бить по рукам фальсификаторов протоколов голосования за их недобросовестную работу в избирательных комиссиях. Но на свой счет эти угрозы приняла почему-то именно правящая партия.

Обстановка накаляется накануне выборов в органы законодательной власти 10 субъектов Федерации и 12 административных центров субъектов Федерации, которые пройдут в воскресенье 13 марта.

ВЦИОМ: Рейтинг властей подрос, интерес к выборам также усиливается

В начале 2011 года наблюдалось некоторое снижение рейтинга «Единой России», но в конце февраля произошел двухпроцентный рост. «Негативные эмоции, связанные в основном с ростом цен и тарифов ЖКХ, отработали свой негативный потенциал. Тем более «Единая Россия» активизировала свою деятельность по разрешению проблем в этих сферах», — заявил в среду «Независимой газете» генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Сейчас за «Единую Россию» готовы проголосовать 48% избирателей. За КПРФ голоса отдадут всего 8%, за ЛДПР - 7%, за «Справедливую Россию» - 5,5%.

Работой Дмитрия Медведева на посту президента довольны 62% (неделей ранее 60%), работой Владимира Путина на посту премьер-министра - 65% респондентов (63% неделю назад).

Исследователи ВЦИОМа выявили и повышение интереса россиян к самим выборам. Респондентов, которые не желают участвовать в голосовании, стало меньше — был 21%, а теперь 19%, сократилось и число участников опроса, которые не определились с политическими предпочтениями, — с 13 до 11%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предвыборное оживление у политиков: единороссы растут в популярности и обвиняют соперников в терроризме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.