Предвыборный штаб Макрона за сутки до выборов подвергся хакерской атаке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2017 года

Массивный объем электронных писем, содержащих информацию по деятельности предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона, оказались опубликованы анонимным пользователем на интернет-сервисе Pastebin, сообщает агентство Reuters. Не предназначенные для публики данные были «слиты» в пятницу вечером - за сутки с небольшим до второго тура выборов главы государства.

Почтовую переписку штаба Макрона разместил пользователь с псевдонимом EMLEAKS, однако сказать, кто именно стоит за взломом конфиденциальной информации, сейчас не представляется возможным. В Министерстве внутренних дел комментировать атаки хакеров отказались, сославшись на то, что в стране наступил предвыборный день тишины, когда запрещено делать заявления, способные повлиять на результаты голосования.

В заявлении штаба Макрона говорится, что движение «Вперед», которое возглавляет кандидат в президенты, «стало жертвой масштабной и хорошо скоординированной хакерской атаки», из-за которой в интернете оказалась различная информация для внутреннего пользования. ТАСС передает, что, по сведениям штаба, в массиве данных присутствуют как обычные документы о деятельности предвыборного штаба, так и поддельные материалы.

Отметим, что в середине февраля 2017 года генеральный секретарь движения «Вперед» обвинил российские СМИ в стремлении сделать Макрона героем фейковых новостей, а также сообщил о преследовании кандидата в президенты российскими хакерами.

Японская компания в сфере кибербезопасности Trend Micro вскоре после этого опубликовала результаты своего расследования атак на предвыборный штаб Макрона. Эксперты выяснили, что «хакеры с характерными отличительными признаками прокремлевской группировки» в последние недели пытались получить доступ к учетным записям электронной почты фаворита президентской гонки. Речь шла о группе взломщиков Pawn Storm, известной также под названиями APT28, Tsar Team, Sedit и Fancy Bear.

Газета Financial Times ранее утверждала, что деятельностью хакерской группировки Pawn Storm руководит непосредственно Главное разведывательное управление (ГРУ) России (ныне Главное управление Генштаба ВС РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предвыборный штаб Макрона за сутки до выборов подвергся хакерской атаке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.