Предприниматель Валерий Цепкало пообещал 11 млн евро за арест Александра Лукашенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2021 года

Александр Лукашенко
Валерий Цепкало

Белорусский политик, менеджер и предприниматель Валерий Цепкало пообещал собрать и выплатить 11 миллионов евро за арестовавшим президента страны Александра Лукашенко. Об этом он заявил в видеообращении на своём канале в YouTube.

«Я очень надеюсь, что в этот раз у нас получится. Я абсолютно убежден, что и внутри системы существует огромное количество порядочных, принципиальных людей, для которых служение народу, служение закону является не пустым звуком», — сказал Цепкало.

Средства собираются (Архивная копия от 27 мая 2021 на Wayback Machine) с помощью краудфандинга. На момент написания заметки 562 частных вкладчика внесли 42 851,89 EUR.

Обвинения Александру Лукашенко размещены на специальном сайте tribunal.live. В частности, его обвиняют в незаконном удержании и захвате власти; убийстве людей на территории Беларуси и иностранных государств; пытках и преступлении против человечества; призывах к гражданской войне и применении оружия против граждан; коррупции в особо крупном размере; а также терроризме. В качестве доказательств приводятся доклады и расследования международных и белорусских организаций.

Валерий Цепкало подал заявку на участие в президентских выборах в 2020 году, однако не был зарегистрирован под надуманным предлогом. После того, как в отношении него началась доследственная проверка, он покинул страну.

Его жена Вероника Цепкало участвовала в избирательной кампании Светланы Тихановской, но также вынуждена была покинуть страну с началом репрессий.

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.