Предприниматель Сопот осужден на семь лет по делу об убийстве журналиста «Новой газеты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2013 года

Предприниматель Павел Сопот получил семь лет колонии строгого режима по резонансному делу об убийстве корреспондента «Новой газеты» Игоря Домникова в 2000 году. Люблинский суд Москвы признал Сопота виновным в подстрекательстве к нападению на журналиста, который скончался от полученных травм, передает РАПСИ.

Суд определил, что Сопот был не заказчиком, а посредником при организации нападения на журналиста, отмечает ИТАР-ТАСС. «Сопот действовал из низменных побуждений, желая избежать смены власти в Липецкой области вследствие публикаций Домникова в «Новой газете», - цитирует агентство выдержку из приговора.

При вынесении вердикта суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: учел наличие у Сопота малолетнего ребенка с тяжелым заболеванием и то, что предприниматель из Набережных Челнов является прихожанином храма, отмечает РАПСИ. Отягчающих обстоятельств суд не выявил. При этом суд частично удовлетворил гражданский иск вдовы журналиста, взыскав с подсудимого один миллион рублей в качестве возмещения морального вреда.

Защита Сопота уже заявила о намерении обжаловать вердикт вплоть до Европейского суда по правам человека, настаивая на невиновности своего клиента. Сам Сопот во время оглашения приговора сел на скамейку и выслушивал вердикт сидя, игнорируя требования приставов встать.

Сторона обвинения в ходе процесса просила приговорить Сопота к восьми годам колонии строгого режима. Санкция части 4 статьи 33, и пункта «а» части 3 статьи 111 УК РФ («Подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору») предусматривает до 12 лет лишения свободы.

В этом деле рано ставить точку - главного заказчика так и не нашли, уверены в «Новой газете"

В «Новой газете» выразили удовлетворение приговором Сопоту, но с оговорками. «Мы удовлетворены этим приговором, которого ждали больше десяти лет. При этом мы уверены, что Сопот не является главным заказчиком преступления. Пока все причастные к убийству не будут осуждены, раноговорить о том, что в этом деле поставлена точка», - заявила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы издания Надежда Прусенкова.

Она отметила, что информация о причастности Сопота к убийству Домникова появилась еще в течение года-двух после его убийства, и «потребовалось много сил, чтобы это доказать». «Семь раз следствие прекращалось, и только на восьмой раз было доведено до конца», - подчеркнула Прусенкова.

«Мы считаем, что вина Сопота доказана полностью. Он лукавит, когда говорит, что ни один из свидетелей на суде не назвал его в качествеорганизатора. Все свидетели говорили о том, что нападение было совершено в интересах Сопота», - добавила глава пресс-службы.

Журналиста забили до смерти молотками за критику властей

По версии следствия, нападение на журналиста Сопот спланировал вместе с главарем сформировавшейся в середине 1990-х годов в Набережных Челнах преступной группировки Эдуардом Тагирьяновым. По данным следствия, члены «тагирьяновской» банды «стали производить взаимозачеты между «Газпром-Авиа» и предприятиями Липецкой области», а корреспондент опубликовал ряд критических материалов о социальной ситуации в регионе. Интерес Сопота состоял в желании «укрепить свои позиции перед местными коммерсантами», сообщал Следственный комитет.

По данным СК, Тагирьянов одобрил предложенный план и приказал своим сообщникам разобраться с журналистом, и в итоге члены банды выследили Домникова и 12 мая 2000 года нанесли ему не менее 10 ударов молотком по голове. От полученных тяжелых ранений журналист скончался.

Тагирьянов и другие члены ОПГ были осуждены за это преступление еще в 2007 году. Уголовное дело в отношении подстрекателей и заказчиков было выделено в отдельное производство. Поиски заказчика заняли около 13 лет. В итоге следователи пришли к выводу, что это был Сопот. Его арестовали 8 мая этого года, но обвинение предъявили не в заказном убийстве, а в подстрекательстве к умышленному причинению вреда здоровью журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности.

Сопот своей вины не признал, назвав себя жертвой оговора. В свою очередь, шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов, не называя фамилии Сопота, заявлял, что этот человек, скорее всего, является не заказчиком, а лишь посредником в убийстве.

В редакции издания не раз высказывали убежденность в том, что главным мотивом физического устранения их коллеги стала профессиональная деятельность, а именно серия критических статей о деятельности администрации Липецкой области, губернатора Олега Королева и его заместителей, а также о катастрофической ситуации в региональной экономике.

Известно, что свидетелем по делу проходил и уже бывший вице-губернатор Липецкой области Сергей Доровской. Работая в аппарате губернатора Королева, он курировал экономическое состояние региона и встречался с Сопотом, помогавшим в организации взаимозачетов ряду предприятий области. В ходе одной из таких встреч чиновник сообщил, что проведение взаимозачетов в области будет невозможно, если продолжат появляться критические публикации Домникова. Вскоре после этого на журналиста напали.

Впоследствии Доровской был арестован. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями за мошенничество с недвижимостью. В 2008 году он, по версии следствия, будучи гендиректором ОАО «Липецккомплекс», без согласия акционеров продал за бесценок находившийся на балансе предприятия пионерский лагерь, находившийся на земельном участке площадью 3,5 га в бору с корабельными соснами. В марте текущего года уголовное дело против чиновника было передано в суд.

Имя бывшего липецкого вице-губернатора упоминалось в прессе и в связи с убийством предпринимателя Дмитрия Митина в 2001 году: его расстреляли в собственном доме в Брянске, когда он приехал навестить семью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предприниматель Сопот осужден на семь лет по делу об убийстве журналиста «Новой газеты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.