Председателем комитета по культуре станет Дмитрий Месхиев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2011 года

Новым председателем комитета по культуре станет Дмитрий Месхиев, режиссер и председатель Союза кинематографистов Санкт-Петербурга. Завтра он будет представлен коллективу ведомства.

Прежде комкульт возглавлял Антон Губанков; он пришел на этот пост с должности руководителя питерского филиала ВГТРК. В октябре разразился крупный скандал. Чтобы отправить тогдашнего председателя комитета по охране памятников Веру Дементьеву на почетную пенсию, был уволен директор музея-заповедника «Павловск» Николай Третьяков.

Господин Губанков до последнего заверял общественность, что причина — «ротация кадров» и что о предполагавшемся тогда назначении на пост директора ГМЗ госпожи Дементьевой он не знает (об этом он написал и в редакцию «Карповки», указав на некорректность наших акцентов).

Вице-губернатор Василий Кичеджи заявлял, что не знал о таких интригах. «Иначе бы, естественно, не допустил», — процитировал чиновника Николай Третьяков. Теперь господин Третьяков будет президентом ГМЗ «Павловск».

На днях Василий Кичеджи заявил, что на ближайшем заседании правительства, которое состоится 13 декабря, губернатор Георгий Полтавченко назовет имена глав двух комитетов — по культуре и по печати. Информацию о том, что «культурное» ведомство возглавит Дмитрий Месхиев, сегодня вечером распространила «Фонтанка.ру». Прежде то же издание называло другое имя — бананового короля и директора Михайловского театра Владимира Кехмана. «Однако культурная общественность восприняла его кандидатуру неоднозначно», — поясняет газета.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Председателем комитета по культуре станет Дмитрий Месхиев», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.