Председатель КНР встретился в Новосибирске с властями регионов Сибири

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

Председатель КНР Ху Цзиньтао, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Квашнин и главы исполнительной и законодательной ветвей власти регионов Сибири провели встречу в Новосибирске, сообщает «Интерфакс».

Выступая на заседании со вступительным словом, Квашнин отметил, что во взаимоотношениях регионов Сибири с провинциями Китая «прошел период намерений и наступил период практических действий».

Полпред сообщил, что в 2004 году товарооборот между Россией и КНР увеличился на треть и достиг $21 млрд. При этом, по его словам, товарооборот регионов Сибири с Китаем вырос в полтора раза. «Эта тенденция сохраняется и в этом году, но потенциал далеко не исчерпан», - сказал Квашнин. Двусторонние контакты между провинциями КНР и регионами СФО «дают уверенность в том, что развитие двустороннего сотрудничества будет устойчивым и предсказуемым», считает полпред.

По его словам, основными направлениями сотрудничества являются высокие технология, нефте-и газодобыча, нефтехимия и лесная отрасль.

В свою очередь Ху Цзиньтао отметил, что в ходе его официального визита в Россию был подписан ряд важных документов, в том числе российско-китайская декларация о международном порядке в XXI веке.

По мнению китайского лидера, укрепление межрегиональногосотрудничества - важная составляющая российско-китайского партнерства и стратегических взаимоотношений.

Ху Цзиньтао напомнил, что за прошедшие годы образовались 67российско-китайских пар городов-побратимов, а девять субъектов РФнаходятся в продуктивном взаимодействии с китайскими провинциями.

Объем приграничной торговли составляет четверть товарооборота между двумя странами, отметил также председатель КНР. Ху Цзиньтао прибыл в Новосибирск вечером в субботу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель КНР встретился в Новосибирске с властями регионов Сибири», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.