Председатель Мосгорсуда Егорова: у нас коррупции нет, есть просто «судебные ошибки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова утверждает, что в столичной системе правосудия нет коррупции. Сама она смогла вспомнить лишь одно дело о сговоре чиновников с судьями, и датировано оно далеким 1997 годом. С тех пор судей не уличают в коррупции - они просто «совершают ошибки», вынося решения, сообщила Егорова.

«В Москве нет и не было зафиксировано ни одного случая, когда бы судью уличили во взяточничестве. Мы сами очищаем свою структуру от нечистоплотных судей. Нет ни одного факта, о котором бы мы знали, а потом спрятали или умолчали», - сказала глава Мосгорсуда в интервью журналу «Итоги»(недоступная ссылка), опубликованном в понедельник.

При этом она отметила, что «бывают другие факты: помню лишь одно дело, когда служащие Бутырского суда Ивченко и Савелюк и Бабушкинского Мишина вместе с сотрудниками МВД, жилищных органов и нотариусом совершали мошеннические действия путем присвоения муниципальных квартир». Это происходило в 1997 году. В 1998-м были прекращены их полномочия, а в 2005 году этих людей осудили, сообщила она.

Сейчас коррупции нет, считает Егорова. «Если судья совершает ошибки - это не коррупция. Это незаконное вынесение решений. Я не могу сказать, что московская система правосудия коррумпированная», - цитирует председателя Мосгорсуда «Интерфакс».

Егорова подчеркнула, что «судьи сейчас могут позволить себе жить в нормальных условиях, поскольку правительство создало человеческие условия для работы, подняло заработную плату... Каждый судья может позволить себе приобрести недорогую иномарку в пределах двадцати тысяч долларов», - сказала она.

Отвечая на вопрос о возможных дорогостоящих подарках, от которых теоретически не огражден ни один чиновник, Егорова заявила, что принимает их только от близких людей. «Под Новый год ко мне в приемную несут коробки, и мой помощник вскрывает их. Если там находится скромный сувенир, то с удовольствием приму, а если что-то дорогостоящее, то выпровожу в три секунды», - подчеркнула глава Мосгорсуда.

Егорова также сообщила, что «не помнит» случаев, когда бы судьям предлагали взятки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Мосгорсуда Егорова: у нас коррупции нет, есть просто «судебные ошибки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.