Председатель ПАСЕ надеется, что выборы президента РФ будут более демократичными, чем выборы в Думу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2008 года

Новый председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч надеется, что наблюдатели ПАСЕ дадут положительную оценку предстоящим в России президентским выборам. «Я надеюсь, что предстоящие президентские выборы в России пройдут лучше, и наблюдательная миссия ПАСЕ представит по их итогам положительный отчет», - сказал он в интервью «Интерфаксу».

Касаясь прошедших выборов в Госдуму, де Пуч отметил: «То, что было в России, никак не отвечает принятым в Совете Европы стандартам».

«Мы все знаем о выводах наблюдательной миссии ПАСЕ. Ее глава, лидер Европейской народной партии Люк ван дер Бранде совершенно ясно заявил,что наблюдатели не оспаривают результатов выборов. Россиянепроголосовали так, как проголосовали. Но есть вопросы к предвыборной кампании, к обеспечению равных возможностей для всех политических сил продвигать своих кандидатов», - отметил глава ПАСЕ.

Он также обратил внимание на необходимость ратификации Россией 6-го протокола об отмене смертной казни, с чем, по его словам, «Россия медлит». «Для нас это чувствительная проблема. Правда, я знаю, что уже есть ряд инициатив, и президент Владимир Путин дал моему предшественнику (Рене ван дер Линдену) определенные гарантии».

«Далее - 14-й протокол, необходимый для реформы Европейского суда по правам человека. Россия его не ратифицировала. На практике для нас это вылилось уже в то, что мы были вынуждены поменять всех судей, и это отрицательно сказалось на работе суда», - напомнил де Пуч.

По его словам, «у членов ПАСЕ есть также озабоченность состоянием прав человека в Чечне и другие вопросы к России», в частности, отметил он, «нужно, чтобы свобода слова была правом не только разрешенным, но и гарантированным».

«Для нас немыслимо, что еще есть правительства, которые считают,что телевидение, радио и газеты принадлежат им, и не допускаютсуществования свободной, критической прессы. Это не наш стандарт», - сказал де Пуч.

В то же время, подчеркнул он, «мы гордимся, что в Совете Европы есть Россия, и хотим верить, что она будет неуклонно приближаться к стандартам нашей организации». «И что, в конце концов, проводимый сейчас в ее отношении мониторинг будет завершен ясным подтверждением всех необходимых для этого перемен. Осталось не так уж много привести в порядок. Если это произойдет, то роль России в нашем совете будут еще более значительной», - сказал председатель ПАСЕ «Интерфаксу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель ПАСЕ надеется, что выборы президента РФ будут более демократичными, чем выборы в Думу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.