Председатель Совета муфтиев России призвал единоверцев использовать время Рамадана для добрых дел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2008 года

Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин призвал приверженцев ислама использовать время священного месяца Рамадана, который наступил в ночь на 1 сентября, для добрых дел и нравственного совершенствования. Он отметил, что для мусульман пост, особенно в Рамадан, это путь к духовному очищению, «важный повод для совершения добрых дел и добродетельных поступков». Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в послании Гайнутдина, опубликованном на сайте СМР.

По словам муфтия, пост - это время, когда мусульманин учится сострадать и сочувствовать тем, кто нуждается в поддержке. Равиль Гайнутдин подчеркнул, что ислам - это вера милосердия и миролюбия. «Пост - серьезное испытание для характера и поведения человека, так как требует от него сдерживать свои эмоции, не проявлять агрессивность и враждебность, не вступать в конфликты», - подчеркивается в послании.

Равиль Гайнутдин также отметил, что «сегодня, когда становится совсем тонкой и разрывается грань, отделяющая мир от войны, и существует реальная опасность вооруженных противостояний, человечество может прервать бесценный дар Всевышнего, если те, кто стоит во главе государств и владеет рычагами управления миром, не будут помнить о суде истории и, главное, о Его суде».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Совета муфтиев России призвал единоверцев использовать время Рамадана для добрых дел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.