Председатель совета директоров «Газпрома» продал свою долю акций компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2016 года

Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков 19 апреля продал все свои акции в компании. Об этом, как передает РИА «Новости», говорится в сообщении пресс-службы компании, опубликованном Центром раскрытия корпоративной информации в пятницу, 29 апреля.

Виктору Зубкову принадлежали 0,00043868% акций «Газпрома» в обыкновенных акциях. По данным о котировках акций на Московской бирже, 19 апреля за свой пакет акций концерна он мог получить около 16,2 млн рублей.

19 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о подписании распоряжения о выплате компаниями с госучастием дивидендов за 2015 год в размере не менее 50% прибыли. За счет этого правительство рассчитывало получить в бюджет 100 млрд рублей.

Распоряжение затрагивает в том числе «Газпром», «Алросу», «Башнефть», «Зарубежнефть», «Русгидро», «Совкомфлот», «Транснефть» и «Роснефтегаз».

Дискуссии о том, насколько можно увеличить доходы бюджета за счет изъятий из прибыли госкомпаний, велись несколько месяцев, напоминает газета «Коммерсант».

«Газпром» по итогам 2015 года нарастил чистую прибыль в пять раз, до 787 млрд рублей, что позволяет государству рассчитывать на дивиденды 16,6 рубля на акцию.

Окончательное решение будет принято в конце мая. При этом компания сильно потеряла на курсовых разницах: только в IV квартале они составили почти 150 млрд рублей, а чистый долг за год вырос, в том числе из-за девальвации, на 26%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель совета директоров «Газпрома» продал свою долю акций компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.