Предсмертная записка другоросса Долматова: «Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2013 года

Опубликована предсмертная записка другоросса Александра Долматова, который покончил с собой в депортационном центре Нидерландов после отказа в политическом убежище.

Фотографии нескольких страниц записки, адресованной в первую очередь матери, через писателя Сергея Шаргунова публикует в Twitter журналист Олег Кашин.

Кашин пояснил, что Шаргунов прочел эти слова вместе с матерью. Скан документа из Нидерландов прислал адвокат.

«Мама, мамулечка! Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем, опозорить всех, весь наш род. Так бывает, выдержи. Я прошу тебя, я с тобой. Ничего, вы выдержите. Это лучший вариант. В России скажите, что это просто несчастный случай. Что довело меня до бегства из России. Лень и разгильдяйство не дали изучить новые законы. Я предал честного человека, предал безопасность Родины. Если это возможно, отправьте мое тело в Россию. Россия сильна, как ни одна другая страна. И будет только сильней. Жить в России лучше, чем где бы то ни было».

Одну страницу, четвертую, Кашин не опубликовал по этическим причинам.

Между тем выяснилось, что в департационном центре Роттердама российский оппозиционер, бывший ракетный конструктор, оказался по ошибке. Gazeta.Ru публикует интервью с адвокатом Долматова Марком Вейнгарденом. Тот уточнил, что отказ в предоставлении убежища оппозиционеру поступил 14 декабря, а 11 января он подал апелляцию. Слушания по ней еще не были назначены.

«Согласно закону, в течение рассмотрения апелляции просящий убежища имеет право оставаться на территории Нидерландов, - объяснил Вейнгарден. - Власти посчитали, что он не подавал апелляцию, а потому является нелегальным иммигрантом. Они отправили его в центр для депортации, а не в детенционный центр - в депортационном центре человек находится в заключении, это тюрьма».

Депортационные центры предназначены для тех, кто задерживается на короткое время и чья депортация «представляется простой», уточнил адвокат. Он не знает, почему сотрудники центра не предоставили никакой поддержки Долматову, который уже дважды пытался покончить с собой.

МИД России знает о трагедии и требует у голландских властей «незамедлительного и всестороннего расследования происшедшего». Однако по словам матери погибшего оппозиционера Людмилы Долматовой, представители российского консульства с ней до сих пор не связывались.

Долматова живет одна в подмосковном Королеве. Она не имеет понятия, к кому она может обратиться за помощью, чтобы похоронить сына и узнать об обстоятельствах его смерти. Женщина призывает людей выходить на акции памяти ее сына, чтобы привлечь внимание к ситуации.

«Никакого оправдания этому нет. Пусть ответят все, и голландцы, и Путин! Это доведение до самоубийства», - говорит Людмила Долматова.

Напомним, ранее голландская сторона открестилась от самоубийства: по ее мнению, отказ в убежище не был причиной трагедии.

Журналист Светлана Рейтер, имеющая голландский паспорт, в пятницу отнесла в посольство Нидерландов петицию, написанную от ее имени и имени ее мужа, подданного этой страны, об обстоятельствах смерти Долматова. «Есть такая процедура, состоящая в том, что любой гражданин страны может задать вопросы, которые будут направлены в парламент», - объяснила Рейтер. Ей, в частности, интересно, каким образом человека, который совершил две попытки суицида, вместо больницы привезли в тюрьму, где нет надлежащего наблюдения со стороны персонала.

Напомним, Александр Долматов являлся членом незарегистрированной партии «Другая Россия» и участником событий, произошедших в Москве в мае 2012 года. Тогда во время так называемого «Марша миллионов» 6 мая произошли столкновения полиции с оппозиционерами. В результате несколько человек были задержаны и обвинены в участии в беспорядках. В домах у многих активистов прошли обыски, в том числе и у Долматова.

Опасаясь разделить судьбу задержанных, Долматов летом уехал в Нидерланды, где попросил политического убежища.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предсмертная записка другоросса Долматова: «Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.