Представители Контактной группы по Косово начали переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2007 года

Сегодня представители Контактной группы по Косово, в которую входят США, Россия, Германия, Великобритания, Франция и Италия, проводят в Белграде встречу с сербскими властями. На прошедших в Лондоне в четверг переговорах представители США, ЕС и России решили дать последний шанс сербскому правительству и лидерам косовских албанцев прийти к соглашению о статусе провинции. На переговорах в Лондоне позицию ЕС представлял немецкий посол в Великобритании Вольфганг Ишингер. Дипломат заявил, что правительству Сербии и администрации Косово предоставляется последний шанс прийти к соглашению.

«Если они добьются успеха, это будет их успех. Если их вновь постигнет неудача, это будет их неудача», - отметил Ишингер.

Представитель Соединенных Штатов при Контактной группе по Косово Франк Визнер настаивает на однозначности позиции США и том, что у Белграда и Приштины на переговоры остается лишь 4 месяца.

«Американская точка зрения состоит в том, что если к 10 декабря стороны не придут к соглашению, в действие автоматически вступает план Ахтисаари. Выступая в Тиране, президент Буш дал понять, что Америка поддерживает косовских албанцев в их стремлении к независимости и желает, чтобы статус провинции определился в ближайшее время. Стоит отметить, что нации становятся независимыми и без позволения Совета Безопасности», - отметил Франк Визнер, сообщает русская служба BBC.

Переговоры о статусе Косова ведутся уже 15 месяцев. В феврале этого года специальный представитель ООН по косовскому вопросу Мартти Ахтисаари разработал план, предоставляющий краю независимость под международным контролем. На основе плана Ахтисаари США, Франция и Великобритания подготовили проект резолюции, представленный Совету Безопасности ООН. Однако Россия заблокировала этот проект, заявив, что он является неприемлемым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители Контактной группы по Косово начали переговоры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.