Представители власти нарушают языковой закон: языковому обмудсмену поступила уже почти сотня жалоб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

В 2021 году уполномоченный по защите государственного языка получил 1 357 сообщений граждан о нарушении языкового закона, почти 100 из них - о нарушениях представителями органов госвласти и местного самоуправления

Об этом сообщает пресс-служба языкового омбудсмена, передает RegioNews.

"Всего с начала года уполномоченному по защите государственного языка поступило 1 357 сообщений граждан о нарушении языкового закона. Продолжает расти количество жалоб о нарушении закона представителями органов государственной власти и местного самоуправления. Только за последний месяц таких жалоб поступило 25, всего с начала года – почти 100, - говорится в сообщении.

Отмечается, что анализ данных о нарушениях прав граждан на получение информации и услуг на украинском языке показал, что после ослабления жестких карантинных ограничений возросло количество обращений и жалоб граждан о нарушении закона в сфере обслуживания.

Как сообщалось, с 16 января сфера услуг перешла исключительно на украинский язык. Документ предусматривает, что все поставщики услуг, независимо от формы собственности, будут обязаны обслуживать потребителей на украинском языке.В феврале сообщалось, что в Одессе чиновников мэрии будут учить украинскому языку. Уже сформировали первую группу.20 мая Николаевские депутаты не смогли лишить русский язык статуса регионального. В Николаеве депутаты городского совета не смогли отменить статус русского языка как второго регионального в городе, для этого им не хватило голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители власти нарушают языковой закон: языковому обмудсмену поступила уже почти сотня жалоб», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.