Представители двух ветвей Русской церкви комментируют Акт о каноническом общении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2006 года

Как уже сообщалось, накануне был опубликован Акт о каноническом общении Московского Патриархата (РПЦ) и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). Главами Церквей документ должен быть подписан в 2007 году. После этого, по сути, произойдет воссоединение двух частей Русской церкви: Зарубежная церковь официально станет неотъемлемой частью Русской православной церкви. С этого момента РПЦЗ теряет каноническую самостоятельность, но приобретает широкую автономию, отмечает в сегодняшней публикации «Коммерсант».

Как отметил в беседе с корреспондентом газеты консультант комиссии РПЦЗ по переговорам с РПЦ священник Николай Савченко, «в мировой практике редко встречается такая автономия, которую получит РПЦЗ». В РПЦЗ напомнили также, что Зарубежная церковь — это структура, «временно самоуправляющаяся (с 20-х годов прошлого столетия.— Прим. ред.), до упразднения в России безбожной власти», но являющаяся по своему Уставу неразрывной частью РПЦ.

Нынешняя редакция документа — компромисс, достигнутый в ходе длившихся более двух лет переговоров между РПЦ и РПЦЗ. «Благодаря нашей позиции мы добились того, что получили самую широкую автономию», — заявил Николай Савченко.

Согласно документу, РПЦЗ будет самостоятельна «в делах пастырских, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских, состоя при этом в каноническом единстве со всей полнотой Русской православной церкви». Тем не менее в главных административных вопросах последнее слово будет за Московской Патриархией. В частности, это касается избрания первоиерарха Зарубежной церкви, которое обязательно должны утверждать Патриарх и Священный Синод РПЦ. Получается, что Патриарх может и не утвердить новоизбранного главу зарубежников, а это может, по мнению противников объединительного процесса, привести к конфликтам. Помимо этого РПЦЗ разрешено образовать или упразднить какую-либо свою епархию также только по согласованию с Патриархом. Им будут утверждаться любые изменения в положении о Зарубежной церкви, рассматриваться апелляции на решения высшей церковно-судебной власти, отмечает «Коммерсант».

«Зарубежная церковь под руководством митрополита Лавра, подписав канонический акт с РПЦ, будет сразу же поглощена Московским Патриархатом и прекратит свое существование», — убежден архиепископ Славянский и Южно-Российский Виктор (Пивоваров), архиерей, отколовшейся от официальной Зарубежной церкви части РПЦЗ. Отец Николай Савченко, со своей стороны, считает, что «это не поглощение, а примирение двух частей Русской церкви», которое произошло естественным образом. «Отдельные согласования и утверждения Патриархом актов РПЦЗ не повлияют на самостоятельность и внутреннюю жизнь Зарубежной церкви», полагает он, отмечая, что, «если Патриарх и Синод не утвердят первоиерарха, такой отказ должен быть канонически обоснован, поэтому маловероятно, что в будущем возникнут какие-либо инциденты с утверждением первоиераха или другого архиерея».

«Я уверен, что никаких трений между иерархами РПЦЗ и РПЦ не будет, так как не будет никакого ущемления в правах Зарубежной церкви, — заявил в беседе с «Коммерсантом» секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.— Более того, зарубежники примут полноправное участие в управлении единой Русской церковью, став членами Архиерейского собора».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители двух ветвей Русской церкви комментируют Акт о каноническом общении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.