Представители религиозных организаций размышляют о том, как строить отношения с благотворителями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

В Москве проходит первая международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам целевого привлечения средств на социальные, благотворительные и иные проекты религиозных общин (фандрайзингу). В ней принимают участие как благотворители, так и представители религиозных объединений.

Организатором мероприятия выступил Российский православный университет, а одним из официальных партнеров стал Фонд просвещения «МЕТА».

Член совета директоров этого фонда Александр Вихров, выступивший в четверг на форуме, заявил, что желание благотворителей выделять средства на реализацию социальных проектов некоммерческих организаций, в том числе религиозных, может «затухать» из-за неумелого расходования выделенной ими финансовой помощи. Поэтому, считает он, взаимоотношения доноров и НКО должны строится на принципах доверия и прозрачности.

«Искреннее устремление жертвовать на благое, конечно, может затухать, если жертвователь осознает, что его средства расходуются не по назначению, неэффективно или неумело. А ведь часто это очень большие деньги», - приводит РИА «Новости» слова Вихрова.

Он убежден, что сегодня некоммерческие организации - «как светские, так и духовные» - должны научиться не только привлекать ресурсы и управлять ими, но и правильно использовать этот капитал. «Для успешной деятельности НКО крайне важны доверие доноров, долгосрочное партнерство и, конечно, прозрачность», - подчеркнул выступавший.

На необходимость принципа прозрачности в отношениях благотворителей и религиозных организаций указал и председатель Отдела Московского патриархата по благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон (Шатов).

«Хотел бы обратить особое внимание на необходимость оперативной публикации финансовых отчетов об акциях по сбору средств, которые мы проводим. Религиозные организации должны продемонстрировать в этом пример прозрачности и оперативности», - говорится в его обращении к участникам конференции.

По мнению ректора Российского православного университета, наместника Высоко-Петровского монастыря игумена Петра (Еремеева), религиозные организации должны научиться выстраивать грамотные отношения с благотворителями, готовыми на грантовой основе поддержать их социальные инициативы.

«Если говорить о факторах, которые влияют на процесс привлечения денежных средств - это ведь не только личность того, кто обращается за помощью, но и правильно составленный бизнес-план. Последнему можно и нужно учиться», - заявил игумен Петр в интервью РИА «Новости».

Он отметил, что сегодня в России существует множество благотворительных фондов, задачей которых является целенаправленное выявление и финансирование тех или иных социально значимых проектов, причем в большинстве случаев такие структуры работают по принципу выделения грантов, а не просто разовой помощи.

«В свою очередь религиозным организациям важно понимать правила таких взаимоотношений, уметь обосновать причины, на основании которых им могут выделить средства, грамотно расходовать полученную помощь, составлять отчет о работе», - убежден собеседник агентства.

Игумен Петр также отметил, что в плане привлечения средств на осуществление церковных проектов возможности настоятеля столичного или провинциального храма «вполне равны», поскольку заявки на финансирование благотворительные фонды принимают через интернет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители религиозных организаций размышляют о том, как строить отношения с благотворителями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.