Представители российских конфессий выступают за сохранение в Думе комитета по религиозным организациям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2007 года

Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России считают, что в Госдуме следующего созыва должен остаться комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

«Все участники заседания выразили желание, чтобы комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций был и в следующей Думе, его работа очень важна, потому что у нас нет министерства религий», - сказал журналистам секретарь по внешним связям Российского союза евангельских христиан-баптистов Александр Семченко по итогам заседания.

Совещание провел председатель Совета, руководитель администрации президента России Сергей Собянин, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил журналистам председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин, Совет решил «усилить взаимодействие религиозных организаций с государственными структурами и общественными организациями по связям с соотечественниками».

По его словам, представители всех основных конфессий назвали работу с соотечественниками «очень насущной проблемой».

Верующих призвали голосовать

На заседании Совета было также принято обращение к верующим гражданам страны, призывающее их прийти на выборы 2 декабря.

«Сегодня Россия играет все более важную роль в мире, голос ее звучит все отчетливее, но тем больше ответственности за будущее Родины ложится на наши плечи, - говорится в обращении. - От активного участия в голосовании каждого гражданина зависит, каким будет новый парламент страны, этот важнейший институт народовластия».

«Мы призываем наших единоверцев, всех соотечественников проявить гражданскую зрелость и принять участие в выборах», - подчеркивается в документе. Его поддержали члены Совета - представители всех основных конфессий, в том числе православия, ислама, старообрядчества, иудаизма, евангельских и баптистских организаций, буддизма и других, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители религиозных объединений России считают, что «многовековой опыт единения, сохранения гражданского и межрелигиозного мира, сопричастности судьбе своего Земного Отечества - это наше общее бесценное наследие, а также залог дальнейшего процветания Родины». Представители религиозных объединений в обращении к верующим напоминают, что «граждане России - представители различных национальностей и вероисповеданий - многие столетия живут в мире и согласии, вместе делят радости и трудности, защищают Отечество в годину суровых испытаний». «Сообща народы России создали великое государство, уникальную цивилизацию, отличающуюся неповторимым многообразием духовных и культурных ценностей», - отмечается в призыве.

Председатель Кирилл в беседе с журналистами сказал, что «Церковь призывает людей к ответственному отношению - к миру, к окружающим, к природе, и невозможно изъять ответственность за судьбу страны». Митрополит Кирилл считает, что многие страшные катаклизмы ХХ века произошли из-за того, что люди не брали на себя ответственности. «Если открывается возможность соучаствовать, никакими ссылками нельзя оправдываться и отказываться», - убежден он. По мнению главы ОВЦС МП, предстоящие выборы будут «судьбоносными, поэтому долг каждого верующего человека - прийти и проголосовать».

Согласие с представителем Русской православной церкви выразили председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и Главный раввин России Берл Лазар.

«Члены Совета приняли обращение к гражданам страны прийти на выборы, мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили в процветающей и единой стране», - сказал Талгат Таджуддин. «По нашей религии, очень важно, чтобы человек использовал право выбора, мы уверены, что люди будут активно участвовать в выборах», - отметил Берл Лазар. Секретарь по внешним связям Российского союза евангельских христиан-баптистов Александр Семченко подчеркнул: «Мы не говорим, за кого голосовать, но гражданский долг всех верующих - прийти на выборы и отдать голос за одну из партий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители российских конфессий выступают за сохранение в Думе комитета по религиозным организациям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.