Представитель «Репортеров без границ»: интернет в России остается в целом свободным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2007 года

Представитель правозащитной организации «Репортеры без границ» положительно оценил состояние свободы слова в российском секторе интернета.

«Мы внимательно следим за тем, что происходит в России, и можем констатировать, что в целом интернет в России свободный», - сказал редактор новостей правозащитной организации «Репортеры без границ» Жан-Франсуа Жульяр, которого цитирует РИА «Новости».

Жульяр выступал на прошедшей в Брюсселе пресс-конференции «Свобода интернета в авторитарных государствах»: в ближайшее время «Репортеры» обнародуют список стран, в которых ущемляется свобода слова в интернете.

Относительно России он сказал так: хотя время от времени там и возникают проблемы со свободой слова, связанные с освещением происходящего в Чечне, тем не менее, в целом в рунете не блокируются сайты и нет фильтрации информации, как в некоторых других странах, например, в Китае или Тунисе.

По его словам, возглавят список недемократичных такие страны, как Вьетнам, Куба, Иран, Китай, ЮАР, Малайзия, Египет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель «Репортеров без границ»: интернет в России остается в целом свободным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.