Представитель Белорусской православной церкви рассказал, можно ли Папе приехать в Минск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2015 года

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви (БПЦ) протоиерей Сергий Лепин рассказал, сможет ли Папа Римский приехать в Белоруссию. Как сообщалось ранее, приглашение посетить республику понтифик получил от ее властей. По его словам, никаких "разрешений" от БПЦ в случае визита в Белоруссию понтифику, как главе другого государства, не требуется. Его комментарий опубликован на официальном портале Белорусской православной церкви.

"Ватикан - независимое государство, Беларусь - также независимое государство, и притом светское, в отличие от Ватикана. Наш президент приглашает к себе главу другого государства, и раз это государственный визит, БПЦ в этом не принимает никакого участия, и никаких "разрешений" со стороны БПЦ в данном вопросе не требуется", - приводит "Интерфакс" слова священника.

"Но Папа является не только светским владыкой, но еще и главойКатолической церкви. И нюансы могут быть, если он планирует свой визитне только как государственный лидер, но и как глава религиознойконфессии. Особенно если результатом этого визита предполагаютсявозможные изменения в межконфессиональных отношениях в нашей стране", -отметил он.

Протоиерей Сергий Лепин подчеркнул, что в Белоруссии на данный моментустановились теплые, добрососедские отношения между католиками иправославными. "Для нас это очень важно, и опасения по поводу возможноговизита Папы связаны именно с боязнью утратить эти взаимоотношения", -подчеркнул он.

Представитель БПЦ указал также на то, что Белорусская православнаяцерковь является частью Русской православной церкви, поэтому ееотношение к международным проблемам формулируется в границах общейполитики РПЦ.

"К сожалению, благоприятная ситуация в отношениях с католикамиустановилась не на всей территории Московского патриархата. Я долженсказать, что многие православные и нашей страны не скрывают своейобеспокоенности по поводу визита понтифика", - сказал он.

Возможность визита Папы обсуждается четверть века, продолжилсвященник, но на пути решения этого вопроса стоят "две давнообозначенные проблемы, решение которых должно состояться до установлениявзаимоотношений наших Церквей на самом высоком уровне".

Протоиерей Сергий Лепин пояснил, что этими проблемами являютсяпрозелитизм и уния.

"Еще патриарх Алексий II в далеком 1997 году в австрийском Грацепланировал свою встречу с Папой Иоанном Павлом II. На этой встречепланировалось подписание документа, осуждающего прозелитизм, а также отом, что уния - не путь к единству Церквей, однако папа вычеркнул за двадня до встречи два этих пункта, вследствие чего планировавшаяся встречатак и не состоялась", - напомнил председатель Синодального отдела.

В марте архиепископ, митрополит Минско-Могилевской архиепархииРимско-католической церкви в Беларуси Тадеуш Кондрусевич заявил, чторуководством страны Папе Римскому было передано личное приглашениепосетить Белоруссию. Кондрусевич отметил также, что для визита Папы вМинск, согласно правилам Ватикана, нужно приглашение отпредставителей крупнейшей конфессии страны, в данном случае Православнойцеркви.

Отметим, что президент Лукашенко не первый раз приглашает понтификов в Минск, и даже заявляет о возможности встречи между главами Римско-католической и Русской православной церквей в Минске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель Белорусской православной церкви рассказал, можно ли Папе приехать в Минск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.