Представитель Дерипаски подтвердил получение гражданства Кипра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2018 года

Представитель миллиардера Олега Дерипаски подтвердил информацию о втором гражданстве бизнесмена. Ранее СМИ сообщили о получении им кипрского паспорта по программе «Золотых виз» - для толстосумов, инвестирующих в экономику острова.

Представитель бизнесмена заявил РБК: «Широкий круг бизнес-интересов Олега Дерипаски подразумевает необходимость постоянных передвижений по миру. Это и стало причиной получения дополнительного паспорта… Наличие кипрского паспорта также никак не отражается на его налогах, так как это определяется не паспортом, а местом постоянного жительства и деятельности».

Отметим, что Дерипаска стал одним из бизнесменов, которых чиновники США посчитали близкими к президенту Владимиру Путину и включили в так называемый «кремлевский список», на основании которого позже могут быть введены персональные санкции. Вскоре после этого СМИ узнали о намерении Дерипаски уйти с постов президента En+ и «Русала». В Кремле не увидели связи между списком американского Минфина и действиями миллиардера.

О том, что Олег Дерипаска получил гражданство Кипра в обмен на многомиллионые инвестиции, сообщили журналисты The Guardian и OCCRP. Кипр готов был предоставить гражданство еще одному российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу, но тот, как утверждал его пресс-секретарь, отказался.

OCCRP также анонсировал совместное расследование с Transparency International. 5 марта организации обещают поведать о других участниках программы «Золотых виз», подозреваемых в отмывании денег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель Дерипаски подтвердил получение гражданства Кипра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.