Представитель ЕС Хавьер Солана провел в Бейруте первую официальную встречу с членом «Хизбаллах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2009 года

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана провел сегодня в Бейруте первую официальную встречу с членом руководства "Хизбаллах", депутатом ливанского парламента Хусейном Хадж Хасаном.

Испанский дипломат назвал ее "очень важной в свете новых веяний в европейской политике". Он публично признал, что радикальная шиитская группировка является "частью ливанского общества и участвует в политической жизни страны".

Остановкой в Бейруте шеф европейской дипломатии завершилсвое недельное ближневосточное турне, которое преследовало цель сдвинуть с "мертвой точки" мирный процесс на Ближнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он провел переговоры с президентом Мишелем Сулейманом, премьер- министром Фуадом ас-Синьорой и лидерами победившей на состоявшихся 7 июня всеобщих выборах прозападной демократической коалиции - Саадом Харири и Валидом Джумблатом. Солана встретился также с вождем Свободного патриотического движения генералом Мишелем Ауном - ключевой фигурой в ливанской оппозиции.

"Мы нуждаемся в серьезных усилиях по расширению связеймежду ЕС и Ливаном - страной, которая всегда занимала особое место в сердцах европейцев", - сказал на пресс-конференции Солана. Между тем, как сообщило информационное агентство "Аль- Ватания", депутат Хадж Хасан подтвердил после встречи с верховным представителем ЕС приверженность "Хизбаллах" вооруженному сопротивлению и напомнил о постоянных нарушениях Израилем ливанского суверенитета.

"Мы не верим в успех мирных усилий, которые продолжаются безрезультатно 19 лет, с момента проведения Мадридской мирной конференции по Ближнему Востоку", - указал он. По его словам, для Ливана принципиальным вопросом остается судьба палестинских беженцев, которые нашли здесь приют после арабо-израильской войны 1948 года.

В этой связи Хадж Хасан подчеркнул "неприемлемость регионального урегулирования, которое не будет предусматривать реализации утвержденного ООН права беженцев на возвращение". Все политические силы страны, отметил он, "отвергают возможность натурализации палестинских изгнанников в Ливане".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель ЕС Хавьер Солана провел в Бейруте первую официальную встречу с членом "Хизбаллах"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.