Представитель МИД Греции сожалеет о скандальной публикации против архиепископа Афинского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2006 года

Новоназначенный замглавы МИД Греции Федор Кассимис назвал «не соответствующей действительности» недавнюю нашумевшую публикацию в греческой газете TA NEA, где говорилось о якобы полученных внешнеполитическим ведомством указаниях везде поддерживать Патриарха Константинопольского Варфоломея в ущерб архиепископу Христодулу - предстоятелю Элладской православной церкви, сообщает «Интерфакс».

Как уже сообщалось, в публикации говорилось, будто правительство Греции «ясно дало понять, что на международной арене представлять православие будет Патриарх Варфоломей». По мнению газеты TA NEA, причиной такого изменения в отношении к предстоятелю Элладской церкви являются его недавние резкие выступления против США и Запада, а также подозрения в его излишней симпатии к России.

Ф. Кассимис дезавуировал факты, содержавшиеся в публикации, на встрече с архиепископом Христодулом.

«Мы очень серьезно и в теплой обстановке обговорили все эти вопросы. Я сожалею об этой публикации», - приводит слова замминистра официальный сайт Элладской церкви.

В свою очередь архиепископ Христодул поздравил Ф.Кассимиса с недавним назначением на пост и преподал ему благословение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель МИД Греции сожалеет о скандальной публикации против архиепископа Афинского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.