Представитель Омбудсмена РА считает необходимым разработку нового закона о людях с инвалидностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2010 года

17-го июня в НС РА прошли парламентские слушания по теме «Социально-психологическая ситуация и юридический статус людей с инвалидностью в Армении», организованные комиссиями парламента по вопросам евроинтеграции и прав человека.

Представитель офиса Омбудсмена Армении Рустам Махмудян, представляя доклад экспертной группы аппарата Омбудсмена Армении по теме «Психологическая ситуация и юридический статус людей с инвалидностью в Армении», заметил, что между законодательным полем РА и Конвенцией ООН о правах людей с инвалидностью, ратифицированной парламентом РА, существуют несоответствия.

Махмудян заметил, что нужно внести изменения в законе РА “О правах людей с инвалидностью”, но для ликвидации всех существующих несоответствий между законодательством и Конвенцией ООН необходимо разработать новый закон. “Так как действующий закон не предусматривает все социальных гарантий для людей с инвалидностью и еще многие положения нуждаются в редакции”, - заметил он. Представитель офиса Омбудсмена РА также подчеркнул, что в первую очередь в действующем законе нужно поменять термин “инвалид” на словосочетание “люди с инвалидностью”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель Омбудсмена РА считает необходимым разработку нового закона о людях с инвалидностью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.