Представитель Пентагона высказался на религиозную тематику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2003 года

В США разгорается скандал вокруг высказываний одного из чиновников Пентагона на религиозную тематику, сообщает ИТАР-ТАСС. В центре внимания СМИ оказался помощник заместителя министра обороны США по разведке генерал-лейтенант Уильям "Джерри" Бойкин. В выступлениях перед религиозными организациями он заявил, что врагом Америки в борьбе с терроризмом является "парень по имени сатана", Джордж Буш на пост президента был "назначен Богом", а исламские фундаменталисты питают ненависть к США, поскольку американцы, по словам генерала, - "христианская нация".

Эти и иные высказывания военачальника вызвали протесты со стороны правозащитников и исламских общин. Советник наследного принца Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр назвал слова Бойкина "неприемлемыми" и "неподобающими высокопоставленному правительственному чиновнику". Как отметила накануне газета "Вашингтон пост", заявления, подобные тем, что сделал Бойкин, "подпитывают убежденность многих представителей мусульманского мира в том, что борьба против терроризма, - это борьба против ислама.

Сам Бойкин, имеющий 32-летний срок службы в ВС США, участвовавший в нескольких конфликтах и обладающий множеством боевых наград, был вынужден распространить заявление, в котором принес извинения всем, кого оскорбили его высказывания. "Я не фанатик и не экстремист, а всего лишь солдат с твердой верой", - добавил генерал. Руководство Пентагона в неофициальном порядке признается, что не желает принимать в отношении Бойкина мер взыскания, считая его ценным специалистом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель Пентагона высказался на религиозную тематику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.