Представитель УПЦ МП пояснил, почему на богослужениях патриарха Кирилла в Киеве народу становится все меньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2012 года

Пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского Патриархата протоиерей Георгий Коваленко прокомментировал высказываемое в ряде СМИ мнение о том, что с каждым новым визитом патриарха Кирилла на Украину число верующих, присутствующих на его богослужениях в Киеве, становится все меньше. Священник призвал облегчить доступ верующих к храмам, где служит глава РПЦ.

«Думаю, у нас проблемы не с тем, что люди не могут прийти, а с тем, что иногда охрана очень сильно пытается защищать Церковь. В результате многие люди только к середине богослужения попадают в храм. А те люди, которые два-три года подряд в таких условиях пытаются попасть на богослужение, просто предпочитают посмотреть трансляцию по телевизору», - приводит слова официального представителя УПЦ МП портал «Интерфакс-Религия».

По словам представителя УПЦ, и патриарх, и митрополит Киевский и всея Украины Владимир, и комиссия, которая готовит патриарший визит, «постоянно просят службы безопасности России и Украины не препятствовать верующим, облегчить средства защиты».

«Нам каждый раз обещают, что будет так, но когда доходит дело до визита, к сожалению, многие верующие, пока не пройдут все кордоны, не могут попасть на богослужения», - отметил священник.

«Я не думаю, что есть тенденция к уменьшению количества людей, которые приходят на богослужения патриарха. Скорее, нужно выработать более простой вариант прохода. Это сито не защищает от людей, которые целенаправленно хотят сделать что-то недоброе», - заявил он.

Священник добавил, что многие верующие начинают путаться, через какой вход им входить, «их начинают проверять за несколько кварталов, и так далее».

«Но я так понимаю, что есть какие-то государственные правила, которые мы не можем отменить или преодолеть», - подытожил он.

Напомним, что нынешний визит предстоятеля РПЦ в Киев не обошелся без инцидентов. Так, активистка украинской феминистской организации Femen в ходе встречи патриарха в аэропорту Киева, подбежала к предстоятелю РПЦ и выкрикнула в его адрес: «Изыди вон!» А представители Всеукраинского объединения «Свобода» в знак протеста против приезда патриарха на Украину проводят акцию возле здания администрации президента Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель УПЦ МП пояснил, почему на богослужениях патриарха Кирилла в Киеве народу становится все меньше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.