Представитель музеев Московского Кремля предлагает четко прописать в законе условия передачи церковного имущества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

Заместитель генерального директора музеев Московского Кремля, доктор искусствоведения, профессор Андрей Баталов призвал точно формулировать положения законопроекта о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям.

«Главное - чтобы этот закон не был введен в том виде, в котором он сейчас существует. В нем должно быть все четко прописано», - заявил Баталов порталу «Интерфакс-Религия».

Профессор считает, что необходимо точно указать причины отказа в передаче имущества и не передавать церковные памятники, которые уже признаны объектами культурного наследия. «Иногда древняя икона оказывается беззащитной», - пояснил Баталов, приведя пример Боголюбской иконы Божьей Матери. По его словам, три года назад икона в очень хорошем состоянии была помещена в Княгинин монастырь. Однако из-за несоблюдения температурного и влажностного режима доска, на которой она написана, «превратилась в губку и заражена белой плесенью». В результате икону пришлось вернуть в музей, сказал Баталов.

Известный музейщик призвал «не убивать музеи» на территории монастырей, а, напротив, искать формы сосуществования. При этом он указал на положительные примеры подобного сотрудничества в Новодевичьем монастыре Москвы и в псковском Мирожском монастыре. «Расхожая ложь нашего времени: «музейщики хранят награбленное, музеи грабили Церковь». В действительности музейщики спасали церковное искусство, которое выбрасывалось и расхищалось властью, которая их судила, сажала, отправляла на каторгу, расстреливала», - сказал Баталов.

Однако, по его мнению, «всегда можно достигнуть гармонии, когда и святыня не утратится, и богослужение будет продолжаться, когда священство будет заботиться о благочестии, а музеи - о содержании и сохранении этих храмов. Мне кажется, что нужно просто выяснить, что для нас важнее. За что мы боремся, за собственность или за души?» - призвал задуматься эксперт.

«Мы хотим лишь одного - чтобы была создана определенная законодательная система, которая обеспечит сохранность этого предмета», - подчеркнул Баталов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель музеев Московского Кремля предлагает четко прописать в законе условия передачи церковного имущества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.