Представлен проект гостиницы на месте аквапарка на площади Беллинсгаузена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2021 года

Представлен проект гостиницы на площади Беллинсгаузена позади «Прибалтийской». Ради него снесут закрытый аквапарк «Вотервиль». Это будут 12-этажные коробки в «стиле» хаотизм.

Здание центра водных развлечений «Вотервиль», числящееся по улице Кораблестроителей, 14, литера Б, но выходящее не на нее, а на площадь Беллинсгаузена и Морскую набережную, было построено в 2006 году. Его возвело ООО «Гостиничный комплекс „Прибалтийская“» на месте фонтанов, входивших в комплекс гостиницы. Проект сделало ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“».

В 2014 году «Вотервиль» был закрыт по суду. Этому предшествовали несчастные случаи и массовые отравления, которые приводили к уголовным делам. В 2015–2016-м работу аквапарка возобновляло ЗАО «Стремберг» под названием «Питерлэнд», но затем он повторно закрылся в связи с неблагоприятной экономической ситуацией.

Позднее ООО «Аквапарк билдинг» (связано с ООО «Гостиничный комплекс „Прибалтийская“») рассматривало возможность строительства здесь жилого дома. Но в итоге не получило одобрение властей. В декабре 2020 года был утвержден проект гостиничного комплекса на этом месте. Его по заказу фирмы «Аквапарк билдинг» разработало ООО «ИЦ „Стройэксперт+“», связанное с ООО «ИЦ „Стройэксперт“».

Но оказалось, что вариант «Стройэксперта» не финальный. Сегодня новую работу представили на градсовете. Ее разработало ООО «Архитектурная мастерская Столярчука». Гостиница будет состоять из двух симметричных 12-этажных коробок с почти квадратным двором-колодцем. Между коробками организуют два четырехэтажных перехода. Фасады сделаны в «стиле» хаотизм.

Как видно на картинках, Анатолию Столярчуку не удалось разместить здание на оси бульвара Александра Грина. В прошлом так же «промахнулся» его коллега Евгений Герасимов из ООО «Евгений Герасимов и партнеры» с жилым комплексом на Кременчугской улице, где Феодоровский собор не попал четко на ось новой пешеходной дороги.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен проект гостиницы на месте аквапарка на площади Беллинсгаузена», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.