Предстоятелем Украинской православной церкви стал митрополит Онуфрий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

В среду, 13 августа, на 40-й день после кончины Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, патриарх Московский Кирилл совершил панихиду по новопреставленному предстоятелю Украинской православной церкви Московского патриархата и вознес сугубую молитву в связи с открытием Собора епископов УПЦ. В Киеве тем временем избрали нового митрополита.

«Предстоятель Русской православной церкви молился о ниспослании сугубой помощи Божией на труды Собора об избрании достойного кандидата на Киевскую митрополичью кафедру», - говорится в сообщении на сайте патриархии.

Собор епископов Украинской православной церкви избрал новым предстоятелем митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. В Киево-Печерской лавре раздался колокольный звон, который свидетельствовал об избрании нового предстоятеля церкви, сообщает «Интерфакс».

На выборы Киевского митрополита откликнулись украинские светские власти. Президент Петр Порошенко напомнил епископам об ответственности, лежащей на них. Архиереям, отметил глава государства, нужно «с совестью определить достойного архиерея для древней Киевской кафедры, который достойно продолжит праведные труды новопреставленного Блаженнейшего митрополита Владимира», передает УНН.

Порядок избрания митрополита был утвержден накануне Синодом УПЦ МП, уточняет «Седмица». Заседание Синода состоялось накануне в резиденции митрополита в Киево-Печерской лавре под председательством местоблюстителя кафедры митрополита Онуфрия.

После панихиды о Митрополите над лаврой разошлись тучи и вышло солнце.— Любовь Сидоренко (@8lastochka8) 13 августа 2014

А в день проведения Собора епископов люди начали приходить к стенам лавры с самого раннего утра, передает «Комсомольская правда в Украине». Сначала у входа в главные пещеры была совершена Божественная литургия. Об упокоении новопреставленного митрополита молились сотни прихожан. Затем на его могиле была совершена панихида.

Митрополит Волоколамский Иларион: «Избрание митрополита Киевского и всея Украины - это внутренний вопрос Украинской Православной Церкви» -— Екатерина Егорова (@toicusrici1988) 13 августа 2014

Не обошлось и без скандалов. В лавре была замечена группа из нескольких человек с провокационными плакатами в духе «Московский патриархат - не Церковь Христова, а структура ФСБ» и «Запретите МП как террористическую организацию Украины». «КП» пишет о дискуссиях, которые разворачиваются между присутствующими, в связи с последними событиями в отношениях Украины и России, но в целом обстановка остается спокойной.

Избрание Предстоятеля ознаменует торжественный колокольный звон— Любовь Сидоренко (@8lastochka8) 13 августа 2014

В РПЦ приветствовали избрание главой украинской церкви митрополита Онуфрия

В РПЦ приветствовали избрание митрополита Онуфрия главой Украинской православной церкви и ждут от него успешного выполнения миротворческой миссии. «Мы приветствуем избрание нового предстоятеля Украинскойправославной церкви», - заявил протоиерей Игорь Якимчук, секретарь Синодального отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям.

Отец Игорь отметил, что «собор епископов проявил единство, что особенно ажно в условиях происходящего на Украине». Он также подчеркнул, что митрополит Онуфрий «хорошо известен за духовные качества: он является молитвенником, настоящим монахом». «Надеемся, что под его руководством Украинская Православная Церковь будет успешно осуществлять свою миротворческую миссию, направленную на урегулирование ситуации в стране», - цитирует священника «Интерфакс».

В Киевском патриархате разочарованы избранием митрополита Онуфрия главой УПЦ

В Киевском патриархате выразили разочарование в связи с избрание предстоятелем УПЦ митрополита Онуфрия. В патриархате отметили, что, будучи местоблюстителем УПЦ МП, митрополит фактически заблокировал проведение официального диалог относительно преодоления церковного разделения и образования единой поместной православной церкви, передает УНИАН.

Помимо этого, как отметили в Киеве, он «неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинцы и россияне в сущности один народ, что европейская интеграция для Украины не нужна и несет зло», называл «кремлевских наемников и террористов» в Донбассе «ополченцами». На именинах патриарха Кирилла он хвалил его за «беспокойство об Украине».

Также Киевском патриархате подчеркнули, что избрание Онуфрия главой Московского патриархата в Украине «фактически подтверждает зависимость большей части епископов этой церкви от агрессивной доктрины «русского мира».

В то же время в Киевском патриархате надеются на диалог с подчиненными новоизбранного главы УПЦ. «Понимаем, что в таких условиях начать плодотворный официальный диалог с новоизбранным руководством Московского патриархата в Украине вряд ли удастся. Поэтому мы призываем к диалогу, сотрудничеству и пониманию тех епископов, священников и верующих УПЦ МП, которые осознают необходимость отторжения неканонической, навязанной церковной власти Московского патриархата, действительно желают преодоления разделения украинского православия и образования единой поместной православной церкви», - заявили в Киевском патриархате.

Новый предстоятель УПЦ в своем первом обращении заявил о необходимости восстановления мира на востоке Украины

Во время первой публичной речи после избрания митрополит Онуфрий заявил о необходимости восстановления мира на востоке Украины. «Собор молится за нашу власть, чтобы Господь помог в это сложное время найти пути для установления мира на нашей земле и улучшения благосостояния нашего народа», - сказал Онуфрий, слова которого приводит «Интерфакс».

«Мы молимся Богу, чтобы Господь тем людям, которые воюют сегодня, дал им дух мира, чтобы они поняли, что убивать друг друга - это не есть заповедь Божья. К миру призывает нас Господь», - сказал митрополит.

«Мы должны быть сыновьями мира. Наши пожелания (на соборе. - Прим. NEWSru.com) были в том, что мы хотим видеть Украину соборной». Митрополит Онуфрий поблагодарил власть за обеспечение безопасности в ходе проведения выборов нового предстоятеля церкви.

Митрополит Онуфрий родился 5 ноября 1944 года в Черновицкой области в семье священника. Постриг был совершен в 1971 году. В 1988 году закончил Московскую духовную академию с ученой степенью кандидата богословия. С 1988 года - наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, где прослужил до ноября 1990 года. 9 декабря 1990 хиротонисан во епископа Черновицкогои Буковинского. В 1994 году возведен в сан архиепископа, в 2000 году - всан митрополита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предстоятелем Украинской православной церкви стал митрополит Онуфрий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.