Предстоятель РПЦ в пасхальном послании призывает каждого делать добрые дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Христова Воскресения призвал осознать, что следовать учению Спасителя не так тяжело, как многие думают.

«Чтобы почувствовать и понять, насколько благо и легко то бремя, которое возлагает на нас Господь, нужно научиться делать добро и ближним, и дальним», - говорится в патриаршем послании по случаю Пасхи, опубликованном на сайте Русской церкви, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

По словам предстоятеля РПЦ, в этом учении трудны лишь первые шаги: «вовремя остановиться и не отвечать на грубость грубостью, на зло злом, на ложь ложью, на осуждение осуждением», а затем хотя бы раз испытать удовлетворение от правильного и честного поступка, принесшего пользу другому человеку.

«Это чувство удовлетворения способно перерасти в радостное и оптимистичное состояние духа, если добрые дела, совершаемые не ради корысти, а от чистого сердца, становятся частью нашей жизни», - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Только тогда, продолжил он, «почувствуем мы и изменения к лучшему в общественном бытии, когда осознаем наличие нерушимой связи между совершаемым нами добром и общественным благополучием».

«Воскресение Христово, будучи уникальным событием в истории мира, по замыслу Божиему стало началом и нашего личного воскресения. Именно для того и пришел в мир Спаситель, пострадал, был распят и восстал от гроба, чтобы каждый имел возможность пройти через опыт воскресения из мертвых, и совсем не в переносном, а в прямом смысле этого слова», - сказано в послании.

Как отметил Патриарх, в последние десятилетия праздник Пасхи вновь вернулся во многие дома и семьи, «и ныне его отмечают и там, где прежде не звучало пасхальное приветствие: в больницах и тюрьмах, в армии и на флоте, и даже в космосе».

«И дай Бог, чтобы за внешними изменениями, происходящими ныне в странах Русского мира, совершалось бы подлинное возрождение душ человеческих, чтобы радость Воскресения Христова наполняла бы сердце каждого, чтобы светом Божественной любви были согреты не только наши родные и близкие, но и люди, лишенные возможности побывать в храме, престарелые, больные и одинокие», - пожелал Патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл поздравил с Пасхой лидеров России, Украины, Белоруссии и Молдавии

Патриарх Кирилл в канун Пасхи направил поздравления главам государств, входящих в каноническое пространство Русской православной церкви.

Патриаршие поздравления получили президент и премьер-министр России, президенты Украины и Белоруссии, а также и.о. президента Молдавии.

«Христос, победивший смерть и открывший людям путь к обретению вечного единства с Богом, да ниспошлет Вам все потребное для того, чтобы Вы и впредь могли достойно и ответственно осуществлять служение России. Возношу молитвы Господу об укреплении Ваших сил в трудах на благо государства и всего нашего народа», - пишет Патриарх Дмитрию Медведеву в послании, которое цитирует пресс-служба предстоятеля РПЦ.

Поздравляя Владимир Путина, Патриарх Кирилл напомнил о «плодотворном взаимодействии Церкви и государства», во многом благодаря которому, по его мнению, продолжается «духовное возрождение нашего народа».

Виктора Януковича предстоятель также поблагодарил за «конструктивное сотрудничество» органов государственной власти с Украинской православной церковью, помогающее многим людям «нестесненно исповедовать веру Христову».

Развитию религиозной жизни людей, по мнению Патриарха, во многом способствует и плодотворное взаимодействие Православной церкви и белорусского государства, о чем предстоятель написал в поздравлении Александру Лукашенко, пожелав народу его страны мира и процветания.

Пасхальное послание Патриарха Кирилла к верующим Русской православной церкви в этом году было опубликовано не только на русском, но и на государственных языках других стран, входящих в каноническое пространство Московского патриархата, - украинском, белорусском, молдавском, казахском, на ряде языков дальнего зарубежья - английском, французском, немецком, греческом и прочих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предстоятель РПЦ в пасхальном послании призывает каждого делать добрые дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.