Предстоящее восхождение на гору Арарат имеет миротворческую миссию, заявили организаторы акции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2000 года

19.07.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. "Наше восхождение на Арарат не является политической акцией, мы преследуем лишь миротворческие цели". Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил организатор предстоящего 29 июля восхождения на гору Арарат Газар Мирзоян.

По словам г-на Мирзояна, в восхождении примут участие группы из Армении и Турции. Со стороны Армении в экспедиции будет участвовать 45 человек, 30 из которых - иностранцы, а со стороны Турции - 20 человек. По предварительным данным, среди участников должен был быть автор известной программы "Клуб путешественников" Юрий Сенкевич, но, "по непонятным для организаторов причинам" он не будет участвовать в восхождении.

Как утверждает г-н Мирзоян, каждый участник прошел тщательное медицинское обследование, и те, кому восхождение противопоказано, дойдут лишь до "Ноева Ковчега", который находится на высоте 4300 метров. На каждого участника потрачено приблизительно 3500 долларов, 90 % расходов взяли на себя организаторы восхождения. Спонсорами акции являются армянская фирма "Юсисапайл" и турецкая туристическая фирма "Игдир". Все расходы по питанию турецкая сторона взяла на себя. Экспедиция продлится 10 дней. На вершине горы будут водружены флаги Армении и Турции.

По завершении экспедиции будет создан "Клуб паломников", в состав которого войдут участники восхождения: их целью будет покорение святых высот мира.

Гора Арарат (5165 метров), которая является библейской святыней и одним из главных символов армянского народа, расположена на территории Турции.

Ранее попытки армянских альпинистов взойти на Арарат пресекались турецкими властями. В сентябре 1999 года турецкие власти, несмотря на данное ранее согласие, отказались разрешить армянским альпинистам совершить восхождение на гору Арарат. На подступах к горе представители военных и местных турецких властей вынудили армянских альпинистов отказаться от восхождения.

В 1995 году армянские альпинисты также пытались совершить восхождение на Арарат, но, не имея официального разрешения, по требованию турецких солдат вынуждены были отступить с высоты 3200 метров .0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПРЕДСТОЯЩЕЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ГОРУ АРАРАТ ИМЕЕТ МИРОТВОРЧЕСКУЮ МИССИЮ, ЗАЯВИЛИ ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.