Предъявлено обвинение первому подозреваемому в убийстве прокурора Саратовской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2008 года

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил обвинение непосредственному исполнителю убийства прокурора Саратовского прокурора Евгения Григорьева. Другим подозреваемым в причастности к этому преступлению обвинения обещают предъявить в ближайшее время.

«Сегодня исполнителю убийства Марату Казакову предъявлено обвинение. В настоящий момент с обвиняемым проводятся следственные действия», - сообщил ИТАР-ТАСС в четверг официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Он напомнил, что ранее сообщалось о четверых подозреваемых, в отношении которых Волжский районный суд Саратова в минувшие выходные выдал санкцию на арест. «С другими подозреваемыми также проводятся следственные действия и в ближайшее время им будет предъявлено обвинение», - сказал следователь. Напомним, что еще один подозреваемый по этому делу объявлен в розыск.

По словам Маркина, в четверг председатель СКП Александр Бастрыкин, который ранее взял ход следствия под личный контроль, провел оперативное совещание в Саратове с руководителями следственных органов области, в том числе руководителем следственной группы, в чьем производстве находится дело об убийстве прокурора Саратовской области, а также руководством группы оперативного сопровождения по делу. «На совещании была отмечена большая работа всех служб, обеспечивающих расследование этого громкого уголовного дела», - отметил представитель СКП.

48-летний прокурор Саратовской области Евгений Григорьев, проработавший на этом посту ровно два года, был застрелен неизвестными в ночь на 13 февраля неподалеку от подъезда своего дома в Саратове. По факту убийства Григорьева Следственное управление СКП РФ по Саратовской области возбудило уголовное дело. 14 февраля уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СКП РФ.

Следствием в качестве основной версии отрабатывается - убийство, связанное с профессиональной деятельностью прокурора. Основным направлением деятельности Григорьева в последнее время была активная борьба с коррупцией. Предполагается, что заказное убийство связано, скорее всего, с громкими коррупционными делами, которые вел Григорьев.

Следствие также не исключает и «антиалкогольный» законопроект, которому активно сопротивлялись местные торговцы спиртным. Прокурор предлагал ограничить розничную торговлю крепким алкоголем. Эта инициатива могла нанести серьезный урон представителям «питейного бизнеса».

В ходе расследования уже в первые дни были допрошены более 400 свидетелей, проведены судебно-медицинская, баллистическая и другие экспертизы, осмотры, обыски и выемки документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предъявлено обвинение первому подозреваемому в убийстве прокурора Саратовской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.