Презентация книги Буковского в Петербурге едва не сорвалась из-за давления «сверху»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

Диссиденту Владимиру Буковскому в Санкт-Петербурге удалось презентовать свою книгу под названием «И возвращается ветер...», но с большими сложностями, передает «Эхо Москвы». Презентацию пришлось проводить в другом месте из-за позиции Дома книги, где в последний момент от мероприятия отказались.

Официально Владимир Буковский прибыл в Петербург для презентации второго российского издания автобиографической книги. Презентация должна была пройти 29 ноября в Доме книги, но в ней отказали, сообщила «Эху Петербурга»(недоступная ссылка) помощник Буковского Алла Намсараева.

Сначала проводить встречу с читателями отказалась Российская национальная библиотека в здании на Московском проспекте. Затем, уже после договоренности с Домом книги его руководство в последний момент также неожиданно отменило презентацию под предлогом «достаточно сильного давления». Вопрос о переносе не стоял, потому что Владимир Буковский уже должен был покинуть Санкт-Петербург.

Начальник отдела рекламы Дома книги Ирина Филиппова подтвердила, что встреча, назначенная на пятницу с Владимиром Буковским, действительно не состоится. Она возложила всю вину на издательство. Однако директор издательства «Захаров» Ирина Богат эту информацию категорически опровергла: «мое издательство не имеет никакого отношения к этому решению».

В итоге презентацию решили провести в пятницу в организации «Гражданский контроль» на Лиговском проспекте.

До этого Буковского в Петербурге пытались задержать за переход улицы в неположенном месте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Презентация книги Буковского в Петербурге едва не сорвалась из-за давления «сверху»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.