Презентация книги участников «Оберманекена» началась и закончилась хитом Talking Heads

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2023 года


11 июня 2023 года в ММ «Дом Культуры» (ММДК) (Москва) состоялась презентация книги Евгения Калачёва и Анжея Захарищева фон Брауша «Пупырышки в кузовках или Гарем воспоминаний». Обстановка была соответствующей уже до концерта — по улице ходили люди с электрогитарами, музыканты «разогревались» хитом знаменитой группы Talking Heads — «Psycho Killer». Это выглядело концептуально, легендарная группа Калачёва и Захарищева фон Брауша «Оберманекен» выступала в нью-йоркском клубе CBGB, в котором, лет на 10 раньше них, стартовала карьера многих звезд новой волны, в том числе и Talking Heads.



На презентации сыграл Оркестр Жени Калачёва в составе Женя Калачёв — лирический тенор, гитара; Оля Рита — бас-гитара, вокал, бэк-вокал и шквальный драйв; Владимир Козлов — ударные, бэк-вокал; Сергей Лосев — электрогитара; Лиза Плавинская — духовые. Оркестр предложил смесь авангарда, новой волны, арт-рока и джаза. Группа успешно создавала атмосферу ночной рок-жизни 80-х. В актуальном репертуаре Калачева совмещаются романсовость и трагичность, психоделичность и интровертность, энергетика и эмоциональность.

Евгений отвечал на вопросы, охотно рассказывал о работе в Нью-Йорке, про то, что «Оберманекен» сыграл в CBGB около двухсот концертов, про то, что они не были звездами первой величины, но были постоянными резидентами культового заведения. Сказал — «Мы готовы были играть с любыми гопниками!», вспоминая, что когда туда приехала, начинающая свой путь к славе, группа Nirvana, про нее говорили, как про какую-то «команду из города Сиэттл». Его прервал барабанщик, который скромно спросил — «Поиграем еще?» и концерт продолжился. А уже на бис, харизматичная басистка Оля Рита все же спела и на публику «Psycho Killer» — закончив вечер так же, как он начинался.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.