Президента Армении вновь призвали спасти Севан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2009 года

Инициативная группа S.O.S. Севан, сформированная в рамках Альянса экологических общественных организаций Армении, сегодня обратилась к президенту РА Сержу Саркисяну с просьбой пресечь инициированный компанией «GEOPROMINING» незаконный процесс по проекту строительства золотоперерабтывающего предприятия в Севанском бассейне, которое угрожает существованию озера Севан.

В обращении к президенту Армении в частности сказано: “Несмотря на действующее законодательство Армении, Закон РА «Об озере Севан», «Водный Кодекс» РА, «Земельный Кодекс» РА, ратифицированные Арменией международные конвенции, компания «GEOPROMINING» готовится построить в Севанском бассейне золотоперерабатывающее предприятие, куда входят золотоизвлекательная фабрика, склад цианидов и ядохимикатов, а также хвостохранилище циановых отходов. Для Севана это означает 100 млн. тонн отвальных пород и хвостохранилища, отравленные циановыми соединениями, тяжелыми и токсичными металлами, мышьяком, сурьмой, пиритами и пр. Просочившись в подземные воды водосборного бассейна озера Севан, эти соединения проникнут также и в озеро и останутся там в течение миллионов лет”.

Обращение инициативной группы S.O.S. Севан к президенту Армении Сержу Саркисяну подписали представители 9 НПО.

Копии письма направлены в Национальное Собрание РА, правительство РА, Генеральную прокуратуру РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президента Армении вновь призвали спасти Севан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.