Президента Украины Ющенко хотят судить за «публичное пьянство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2009 года

Административный окружной суд украинского города Донецка 9 сентября начнет рассмотрение необычного иска: адвокат Владимир Оленцевич возмущен тем, что глава государства Виктор Ющенко, выступая от имени Украины, неоднократно попадал в объективы телекамер со стаканом спиртного, сообщает украинское издание "Вечерние вести" (Архивная копия от 21 апреля 2009 на Wayback Machine).

По его данным, Оленцевич готов предъявить суду широко представленные в СМИ фотографии, на которых президент Ющенко фигурирует со стаканом шотландского виски. Истец обращает внимание, что состоялось это на праздновании Дня Независимости, и, кроме пропаганды плохого образа жизни, можно растолковать как непатриотичный поступок. "Президент должен повышать авторитет Украины в мире, а он, напротив, становится героем скандальных репортажей", - возмущается адвокат.

Истец вспомнил и то, как Ющенко в День Победы, приняв с ветеранами "фронтовые 100 грамм", сел за руль своего Mercedes. "Как после такого можно бороться с пьянством за рулем, которое ежегодно уносит тысячи жизней?" - риторически вопрашает Оленцевич.

Он рассчитывает, что из Секретариата главы государства придет сообщение о получении повестки в суд, плюс письменные возражения по существу искового заявления. Тогда служители Фемиды имеют право рассмотреть иск и без ответчика. Адвокат рассчитывает официально запретить главе государства публичные выпивки.

Это не первая претензия данного истца к украинским государственным деятелям, отмечает NEWSru.Ua. Ранее Оленцевич подал в суд Донецка ис с требованием, чтобы президент Ющенко в дальнейшем аккуратнее выступал на публике и избегал вульгарности. Адвоката смутила резкая фраза Ющенко во время перепалки с Юлией Тимошенко на скандальном "газовом" заседании СНБО 10 февраля этого года. Тогда президент сказал премьеру: "Вы на коррупции построили отношения в парламенте! У вас все держится на взятках. И если не заплатите своим партнерам в Верховной Раде, если они не купят себе очередной Lexus, то они к вам, извините, жопой повернутся".

В своем иске Оленцевич требовал "запретить президенту Украины в дальнейшем публично употреблять слово "жопа". "Я специально пересмотрел словари, где четко указано, что это вульгаризм. Подобными словами президент дискредитировал Украину в глазах общественности и нарушил мое право быть гражданином страны с авторитетом в мире", - рассказал адвокат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президента Украины Ющенко хотят судить за "публичное пьянство"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.