Президента просят разобраться, отправят ли российских солдат-срочников в Киргизию бороться с беспорядками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2010 года

В связи с отправкой российских солдат в Киргизию стали распространяться слухи о том, что солдат-срочников из РФ отправляют для устранения межэтнических конфликтов. Министерство обороны РФ категорически отвергает подобные сообщения. «Эта информация не соответствует действительности», - заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь командующего войсками Московского военного округа Сергей Власов.

Между тем, некоторые СМИ продолжают настаивать, что российских срочников готовят к роли миротворцев в Киргизии. Некоторые издания пишут, что одна из подмосковных частей выделила мобильную роту связистов для отправки в Киргизию. Причем солдатам якобы даже раздали миротворческую форму. Обеспокоенные блоггеры обращаются за комментариями к главе государства.

Националистическая организация Движение против нелегальной иммиграции пишет на своем сайте со ссылкой на блогера kwas-1972: «В настоящее время на аэродроме в Ижевске ожидают погрузки срочники ВДВ. Их хотят перебросить в Киргизию для участия и подавления межнационального конфликта между киргизами и узбеками. Об этом ему (блогеру kwas-1972 - Прим. ред.) сообщил земляк из Ижевска, 19 летний парень, проходящий срочную службу в ВДВ».

Стоит отметить, что официальные лица говорили о переброске в Киргизию военнослужащих ВДВ. Однако утверждалось, что они не будут принимать участие в урегулировании беспорядков на юге Киргизии. «Задача прибывшего десанта -находиться на усилении охраны российских военных объектов и обеспечивать безопасность российских военнослужащих и членов их семей», - сказал источник в силовых структурах РФ.

Впрочем, появляется также неофициальная информация о других воинских частях, призывников из которых собираются отправить в Киргизию. В частности, об этом пишет Светлана.Г в письме к президенту, опубликованном в интернете: «Сегодня, солдаты срочники в полной боевой готовности ждут отправки в Киргизию... (их согласия, конечно же, никто не спросил). Правомерны ли действия местного военного командования? (речь идет о в/ч 90600 Самарской обл., Волжского р-на, ПГТ Рощинский)».

Напомним, ранее глава государства Дмитрий Медведев заявил, что [не не намерен] отправлять российских военных для урегулирования внутреннего конфликта в Киргизии. Что касается принятия решения о направлении в республику миротворческих сил ОДКБ, то оно может быть принято только в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками этой организации, заявил тогда пресс-секретарь президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президента просят разобраться, отправят ли российских солдат-срочников в Киргизию бороться с беспорядками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.