Президенту Медведеву предложили вернуть на Спасскую башню Кремля двуглавого орла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2010 года

Президенту России Дмитрию Медведеву поступила просьба убрать со Спасской башни Кремля пятиконечную звезду и водрузить вместо нее двуглавого орла - государственный герб. Поводом для обращения стало недавнее открытие надвратной иконы на Спасской башне - образа Спасителя, который долгие десятилетия был замурован под толстым слоем штукатурки.

Документ составили участники движения «Возвращение» - общественной организации, созданной четыре года назад и добивающейся возвращения дореволюционных названий улиц и городов России. В нее входят ученые, историки, священники и предприниматели.

«Нам, россиянам, очень важна поддержка, которую мы черпаем в своих проверенных многими веками истории и традициях. Возрождение подлинного, досталинского облика Спасской башни поднимет престиж государственного герба», - цитирует обращение «Интерфакс».

Авторы напоминают, что 24 октября исполнится 75 лет с того дня, когда двуглавый орел был низвергнут со Спасской башни, где находился с середины XVII века. Что касается пятиконечной звезды, то она может быть передана на хранение в Музеи Кремля или в Музей современной политической истории на Тверской улице, считают они. Также, по их мнению, «вполне возможна установка звезды на ВДНХ».

Между тем в музейном сообществе скептически относятся к идее заменить звезды на орлов на кремлевских башнях. «Эта тема возникает спорадически. Но возвратим ли утраченную Русь, вернув орлов на башни? Тем более что они были бы новоделом», - сказал в августе газете «Известия» заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов.

«Выскажу свое частное мнение: все это только превратит Красную площадь и Кремль в псевдоисторическую какофонию. Где, с одной стороны, концерты и мотоциклетные гонки на Васильевском спуске, перед обетным храмом русских царей - храмом Василия Блаженного, а с другой - мавзолей с Лениным, разрушителем Российской империи», - отметил Баталов.

По его мнению, тема остается болезненной как для сторонников советской власти, так и для ее противников. «Звезды уже тоже памятники - они символизируют сложившийся образ Кремля», поэтому их замена вызовет раскол в обществе, предупредил он.

Как напоминает газета, вернуть орлов на кремлевский «насест» предлагают с начала перестройки. При этом двуглавые орлы давно «гнездятся» в окрестностях Красной площади - на Воскресенских воротах. Они же в компании львов и единорогов расположились на шпилях Исторического музея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президенту Медведеву предложили вернуть на Спасскую башню Кремля двуглавого орла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.